47
Оставить комментарий Распечатать

Из-за запрета на шорты работник пришел в платье

Размер шрифта:

Информация для кадровиков и руководителей. Из-за жары некоторые работники идут на конфликты с начальством, требуя разрешить им приходить на работу в шортах. Чем это может закончиться и как избежать нарушений дресс-кода?

Что случилось?

В Великобритании сотрудника колл-центра не пустили на работу в шортах. Поскольку никаких положений о дресс-коде в компании он не подписывал, мужчина решил прийти в юбке. Хотя и на этот раз его отправили домой переодеваться, руководство посчитало, что сотрудники вполне могут одевать бермуды – шорты до колен строгого стиля. Соответствующее разъяснение появилось вскоре после инцидента.

Почему это важно?

Хотя история происходила в туманном Альбионе, она вполне может случиться и в России. Особенно в регионах, где температура воздуха уже превышает 25-28 градусов. А впереди еще все лето. Женщинам проще: они могут надевать короткие юбки и платья, подбирать бриджи. Мужчинам же приходится носить жаркие брюки и джинсы. Поэтому не удивительно, что пытаются как-то изменить ситуацию.

Что делать?

Российскими законами не введено понятие дресс-кода. Однако организации вправе (и чаще всего так и делают, особенно на государственном уровне) утверждать свои инструкции или рекомендации относительно внешнего вида сотрудников.

Чтобы не было конфликтов, работодателю желательно знакомить под роспись сотрудников с требованиями к одежде. Кроме того, важно соблюдать температурный режим в помещениях, в соответствии с СанПиНами, чтобы работникам было комфортно и производительность их труда из-за жары не снижалась.

Дополнительно;

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой