71
Оставить комментарий Распечатать

Новые сборы с бизнеса появятся в Налоговом кодексе

Размер шрифта:

Уже несколько лет Минфин России не может определиться, что делать с так называемыми неналоговыми платежами. Чиновники подготовили проект федерального закона о включении 6 сборов в Налоговый кодекс и передаче их под администрирование ФНС. Документ проходит общественное обсуждение.

Что случилось?

Министерство финансов России решило включить в Налоговый кодекс РФ, а значит, и передать под непосредственное администрирование Федеральной налоговой службы сразу 6 обязательных для бизнеса сборов, не имеющих ничего общего с налогами. Примечательно, что еще год назад чиновники опубликовали на едином портале для размещения проектов нормативных актов законопроект «О неналоговых платежах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», разработанный на основе «Дорожной карты» по систематизации неналоговых платежей, которая была утверждена в ноябре 2016 года по поручению Президента России. Чиновники даже планировали создать отдельный Неналоговый кодекс РФ, и соответствующий проект также был вынес на общественное обсуждение.

Неналоговые платежи

В Налоговом кодексе, как считают чиновники, должна появиться новая глава, посвященная неналоговым платежам. Всего в состав НК РФ должны войти 6 обязательных сборов, как выяснили журналисты:

  1. Сборы с владельцев грузовиков в систему «Платон».
  2. Отчисления операторов связи.
  3. Плата за вредное воздействие на окружающую среду.
  4. Экологический сбор.
  5. Утилизационный сбор.
  6. Новый курортный сбор.

Все эти платежи составляют первую группу из сформированного реестра неналоговых платежей бизнеса и граждан. Возможно, что платежи из второй группы, куда входят, в частности, патентные пошлины, плата за предоставление сведений из госреестров и регистров, плата за снятие запрета на строительство и реконструкцию, плата за маркировку алкоголя и табака и др., также войдут в перспективе в НК РФ.

Необходимость совершенствования правового регулирования вопросов установления (изменения) определенных обязательных платежей, которые уплачивают юридические лица и индивидуальные предприниматели, беспокоит Минфин уже давно. В настоящее время, как отмечают чиновники, процесс взимания этих сборов зачастую носит несистемный и непредсказуемый характер. Например, в 2017 году из запланированных 6,5 млрд рублей экологического сбора чиновникам удалось собрать менее 25%, или 1,3 млрд рублей. С другими сборами ситуация обстоит не лучше.

Поэтому повысить эффективность администрирования неналоговых платежей бизнеса, по мнению Минфина, сможет только ФНС, у которой есть все необходимые ресурсы. Кстати, на повышение этих платежей и введение новых действует мораторий до 2020 года.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года