346
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Арбитражном процессуальном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ с 1 сентября 2016 года

Размер шрифта:
1 сентября 2016 года вступают в силу поправки в Уголовно-процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы Российской Федерации. Изменения связаны с реформой третейского судопроизводства.

1 сентября 2016 года начинает действовать Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации". Этим документом полностью реформирована система третейских судов в России и внесены необходимые поправки в процессуальное законодательство. В частности, в УПК РФ и АПК РФ. В кодексах учтены особенности рассмотрения споров в третейских судах порядок обжалования и вступления принятых решений.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

В УПК РФ изменилась редакция статьи 56 УПК РФ "Свидетель". В нее внесли пункт 7, в соответствии с которым в качестве свидетеля по уголовному делу не может выступать арбитр (третейский судья), который знает информацию об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

Арбитражный процессуальный кодекс РФ

В АПК РФ Федеральный закон № 382 внес масштабные изменения. Внесены поправки в статьи, которые регулируют порядок рассмотрения споров, а также их подведомственность и порядок обжалования. В частности, новой редакций статьи 4 АПК РФ теперь предусмотрена возможность передачи на рассмотрение третейских судов споров, возникших из гражданско-правовых отношений. В статье 27 АПК РФ появился новый пункт 6, регламентирующий исключительную подведомственность споров арбитражным судам. Среди них споры о банкротстве, о деятельности публично-правовых компаний, об отказе в госрегистрации и другие.

Статья 31 АПК РФ теперь называется "Подведомственность дел, связанных с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов" и ее новым пунктом 3 предусмотрено оказание содействия третейским судам по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности. Статья 33 АПК РФ также сменила название на "Споры, подлежащие передаче на рассмотрение третейского суда", в соответствии с ее требованиями споры между сторонами гражданско-правовых отношений, подведомственные арбитражным судам в соответствии с АПК РФ, могут быть переданы на рассмотрение третейского суда при наличии между сторонами спора действующего арбитражного соглашения, за исключением споров, предусмотренных рядом статей данного Кодекса.

В статью 38 АКП РФ введен новый пункт 8.1, которым предусмотрена исключительная подсудность при подаче заявлений об отмене решения третейского суда, а также заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей. Статьей 56 АПК РФ определена невозможность привлечения третейских судей в качестве свидетелей по обстоятельствам, которые стали им известны при рассмотрении спора в арбитраже.

Кроме того, в Кодексе появилась новая статья 74.1 АПК РФ "Запросы третейского суда о содействии в получении доказательств", в соответствии с которой все в арбитражные суды субъектов Российской Федерации по месту нахождения третейских судов должны по письменному запросу содействовать арбитражу в получении необходимых доказательств в порядке, установленном статьей 66 АПК РФ. Пункт 2 статьи 129 АПК РФ утратил силу. Статьей 225.1 АПК РФ предусмотрено, что корпоративные споры, подлежащие рассмотрению в арбитражных судах, могут быть переданы на рассмотрение третейских судов, за исключением некоторых категорий дел.

Новое название получила глава 30 АПК РФ. Теперь она называется "Производство по делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов". Статьей 230 АПК РФ установлен новый порядок оспаривания решений третейских судов, в частности предусмотрено, что с таким заявлением, в том числе, может обратиться прокурор. Статьей 231 АПК РФ установлены требования к заявлению на такое оспаривание, а статьей 232 АПК РФ - порядок рассмотрения этого заявления. В новой редакции статьи 233 АПК РФ приведены исчерпывающие основания для отмены решения третейского суда. Статьей 234 АПК РФ регламентированы требования к определению арбитражного суда по делу об оспаривании решения третейского суда, в частности новым пунктом 5 данной статьи предусмотрено, что:

в случае отказа в удовлетворении требования заявителя об отмене решения третейского суда полностью или в части указание на возможность получения лицом, в пользу которого вынесено такое решение, исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда в порядке, предусмотренном статьей 319 АПК РФ (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 7 статьи 238 АПК РФ, если иным арбитражным судом Российской Федерации вынесено определение о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение того же решения третейского суда).

Статьей 235 АПК РФ определена возможность рассмотрения заявления о компетенции третейского суда. А статьей 236 АПК РФ предусмотрен новый порядок выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, в частности, по соглашению сторон третейского разбирательства заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда может быть подано в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда, либо в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда. Статьей 237 АПК РФ предусмотрены особые требования к заявлению о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Статьей 239 АПК РФ предусмотрен ряд оснований для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. В частности, в ней появился пункт 2 следующего содержания:

.В выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда может быть отказано по основаниям, установленным частями 3 и 4 настоящей статьи. В выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда может быть отказано по основаниям, установленным частью 4 настоящей статьи, даже в том случае, если сторона, против которой вынесено решение, не ссылается на указанные основания.

В новой редакции статьи 240 АПК РФ предусмотрены требования к оформлению определения арбитражного суда по делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

В Кодексе также появился новый § 3 "Производство по делам, связанным с выполнением

арбитражными судами функций содействия в отношении третейского суда", в него вошли такие новые статьи, как:

  • Статья 240.1 АПК РФ "Дела, связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия в отношении третейского суда";

  • Статья 240.2 АПК РФ "Требования к заявлению о выполнении арбитражными судами функций содействия в отношении третейского суда";

  • Статья 240.3 АПК РФ "Порядок рассмотрения заявления о содействии";

  • Статья 240.4 АПК РФ "Основания для удовлетворения заявления о содействии";

  • Статья 240.5 АПК РФ "Определение арбитражного суда по делу о выполнении арбитражными судами функций содействия в отношении третейских судов".

Новой редакцией статьи 242 АПК РФ определено, что заявление о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений подается стороной, в пользу которой принято решение (взыскатель), в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если его место нахождения или место жительства неизвестно, по месту нахождения имущества должника. А статьей 243 АПК РФ - порядок рассмотрения заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай