96
Оставить комментарий Распечатать

Индексация и сроки выплаты заработной платы

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента "Индексация и сроки выплаты заработной платы" семинара "Новое в налогообложении: что меняется и как избежать неприятных последствий" Алексея Куликова. Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Индексация зарплаты

Ежегодная индексация заработной платы является обязательной для всех. Об этом напоминал Конституционный Суд. Исключений не существует ни для коммерческих организаций, ни для ООО, ни для других форм предпринимательской деятельности. Согласно статье 134 Трудового кодекса, индексация должна производиться ежегодно на уровень потребительских цен. Поскольку у некоторых работодателей возникают проблемы с пониманием этой нормы, в ближайшее время в законодательные акты будут внесены поправки, которые будут содержать описание всей процедуры индексации.

Выплата заработной платы

Заработная плата должна выплачиваться не менее двух раз в месяц. В случае, если эта норма не соблюдается, нарушителю грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей по каждому нарушению в силу статьи 5.27 КоАП.  Такова практика Верховного суда РФ. Санкции могут применены даже в случае, если работники сами написали заявление с просьбой выплачивать заработную плату один раз в месяц.

В Трудовой кодекс были приняты поправки, устанавливающие крайний срок для расчета по итогам месяца – 15 число месяца, следующего за тем, за который необходимо выплатить заработную плату.


Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай