175
Оставить комментарий Распечатать

Нетрезвым водителям придется выкупать свои автомобили

Размер шрифта:
Чиновники нашли способ повысить собираемость штрафов с водителей, осужденных за пьянство за рулем. Они предлагают возвращать им их автомобили за отдельную плату.

Правительство внесло в Госдуму законопроект,

который исключит возможность неуплаты штрафа за вождение в нетрезвом виде. Чтобы обвиняемый в пьянстве водитель точно заплатил за совершенное нарушение, возвратить эвакуированное транспортное средство он сможет, только заплатив штраф или равный его сумме залог.

Из документа следует, что соответствующие поправки будут внесены в КоАП РФ. В нем появится новая статья – «Залог за задержанное транспортное средство», согласно которой, залог должен вносить тот гражданин, в отношении которого было начато административное производство по факту вождения в пьяном виде. Денежные средства предстоит перечислять в орган внутренних дел (полиции), указанный в протоколе о задержании транспортного средства. После утверждения законопроекта конкретный список получателей залога уточнит правительство.

Вернуть машину владелец сможет только после подтверждения факта уплаты залога. Его размер составит сумму максимального административного штрафа, установленного за вождение в нетрезвом виде – 30 тысяч рублей. В решении суда помимо назначения меры наказания предлагается указывать, что делать с внесенным залогом: возвращать его осужденному полностью или частично.

В какие сроки должен быть внесен залог, как скоро и каким образом его часть будет возвращена автовладельцу, другие подробности нового механизма борьбы с пьяными водителями, в законопроекте не уточняются. Скорее всего, в правительстве или в МВД позже составят специальный регламент на этот счет.

Инициатива ввести обязательную уплату залога, равного максимальному штрафу за вождение в пьяном виде, большинство экспертов поддерживают, называя ее хорошей профилактикой такого рода правонарушений. Однако некоторые активисты отмечают,

что нельзя брать деньги с водителя, вина которого еще не доказана.

Чиновники, правда, о презумпции невиновности слышать не хотят. Они отмечают, что в добровольном порядке штрафы за езду в нетрезвом виде платит только третья часть осужденных. В 2013 – 2015 гг. было выписано судебных решений на сумму в 40 миллиардов рублей, но казна получила только 13 миллиардов. С введением новых правил уровень собираемости повысится, поскольку уклониться от материальной ответственности у правонарушителей уже не получится. Кроме того, лицо, вписанное с полис ОСАГО, уже не сможет забрать машину с места правонарушения, и ее владелец будет вынужден заплатить.

Правительственный законопроект сейчас обсуждается в думском комитете по конституционному законодательству и государственному строительству, но депутаты концептуально готовы принять его. Они ждут предложений по усовершенствованию документа до 11 июня 2016 года. Одна из возможных поправок, о которой уже известно, - уточнение,

что залог за задержанное авто не будет платить его владелец, если транспортное средство объявлено в розыск и им управлял в нетрезвом виде угонщик.

Если иных дополнений не поступит, законопроект может быть одобрен в первом чтении в предложенном чиновниками виде.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай