198
Оставить комментарий Распечатать

«Гаражный вопрос» решит новый закон

Размер шрифта:
Депутаты предлагают принять отдельный закон, который поможет гражданам оформлять в собственность гаражи, парковочные места и иные объекты, предназначенные для стоянки и хранения автомобилей. Как скоро он заработает, пока неизвестно.

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников внес на рассмотрение коллег проект федерального закона,

который позволит урегулировать особенности осуществления прав собственности на гаражи и иные места для хранения транспорта.

В документе вводятся такие понятия, как гаражный комплекс, гараж-стоянка, гаражный бокс и машиноместо. Уточняется также, что право собственности на все эти объекты должно проходить государственную регистрацию в порядке, предусмотренном для иной недвижимости. Аналогичным образом необходимо вести и государственный кадастровый учет гаражей и иных мест для хранения автотранспортных средств.

Автор инициативы детально описывает, как распределяются права собственности в случае, если гаражи находятся в многоквартирных домах и в отдельно стоящих гаражных комплексах. Все вопросы, которые возникают при обслуживании или использовании общей собственности, должны решаться на общих собраниях. При этом указано, что к общему имуществу относятся не только сами гаражи или машиноместа, но и земельный участок, лифты, установленное оборудование, коридоры и мойки.

Если собственник доли в общем имуществе захочет продать свою долю, ему будет запрещено продавать ее отдельно от права собственности на сам гараж. В то же время преимущественного права на приобретение доли у остальных собственников не предусмотрено.

Отдельно в законопроекте прописаны возможные формы объединений владельцев объектов для хранения автотранспорта. Это гаражный кооператив и гаражное товарищество, которые будут работать по уже существующим правилам для потребительских кооперативов и товариществ.

В пояснительной записке к документу Павел Крашенинников отмечает, что в России до сих пор не урегулированы вопросы оформления прав на объекты гаражного строительства, а также не установлены правила деятельности гаражных объединений. Частично в этих случаях можно пользоваться нормами гражданского и жилищного законодательства, но комплексного нормативного акта, который бы помог разрешить все ситуации, связанные с участием мест для стоянки и хранения автомобилей в гражданском обороте, пока нет. В итоге у большинства граждан фактически нет возможности оформить право на приобретенный объект недвижимости.

[C=1652]

Депутат также подчеркнул,

что до сих пор не ясно, кому принадлежат и кто эксплуатирует подъездные дороги, кто отвечает за общее имущество типа вентиляционных систем или инженерных коммуникаций. Поэтому в его законопроекте учтены все эти моменты.

Материал по теме

Парковочные места приравняют к объектам недвижимости

Напомним, неделю назад Министерство экономического развития предложило 

свой вариант усовершенствования законодательства для узаконивания прав собственности на места для стоянки автомобилей. Но чиновники затронули только вопросы, связанные с парковочными местами, которые не ограничены строительными конструкциями и поэтому не могут быть признаны объектами недвижимости.

Известно, что в министерстве предложили приравнять парковочные места к полноценным гаражам в срок до 1 июня 2016 года после соответствующего распоряжения президента Владимира Путина. Не исключено, что их идея теперь будет частично вписана в законопроект Крашенинникова, который уже передан в Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай