1035
Оставить комментарий Распечатать

Как рассчитать стоимость патента при сдаче в аренду нескольких помещений. Позиция Минфина

Размер шрифта:
Индивидуальным предпринимателям, пользующимся патентной системой налогообложения, разъяснили, на основании каких данных об арендуемых объектах рассчитывается сумма налога к уплате.

Федеральная налоговая служба разъяснила позицию Минфина относительно правил расчета налога со сдачи нежилой недвижимости в аренду, если собственником помещений является индивидуальный предприниматель, использующий патентную систему налогообложения (ПСН).

В письме чиновники напоминают, что сдача в аренду жилой и нежилой недвижимости, в том числе дач и земельных участков подпадает под виды деятельности, на которые распространяется ПСН. При этом между арендодателем и арендатором должен быть составлен договор о найме, из которого будет ясно, какое имущество стало объектом аренды, и какова плата за временное пользование (владение). Согласно определению Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 N 154-О, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или часть помещений, то во время регистрации договора аренды к нему должны прилагаться поэтажные планы объектов, на которых необходимо обозначить сдаваемые помещения и их площадь. Если каких-либо данных в договоре нет, он считается незаключенным, констатируют чиновники.

В случае, когда из договора аренды можно узнать о количестве сдаваемых в наем объектов недвижимости, а также о доходе индивидуального предпринимателя от этой деятельности, появляется возможность рассчитать сумму налога к уплате. При этом необходимо учитывать, что Налоговый кодекс РФ позволяет региональным властям самостоятельно утверждать потенциально возможный годовой доход для ИП в зависимости от количества сданных в аренду площадей (объектов).

Таким образом, если сдается один объект, сумма налога рассчитывается, исходя из его площади, отраженной в договоре аренды и указанной ИП в заявлении на получение патента. Если по одному договору сдается сразу несколько помещений, находящихся в одном здании, то размер потенциального возможного к получению дохода ИП устанавливается с учетом всей сдаваемой площади.

Напомним, п. 8 статьи 346.43 НК РФ позволяет региональным властям устанавливать максимально возможный годовой доход ИП на ПСН, получивших право сдавать в аренду жилые и нежилые помещения, в размере до 10 миллионов рублей. Налоговая ставка составляет 6% для всех экономических агентов, кроме тех, кто работает на территории Крыма и города федерального значения Севастополя. В 2016 году в этих двух субъектах налоговая ставка для пользователей патентной системой налогообложения установлена на уровне 1%.

Проверить правильность расчета налога любой индивидуальный предприниматель может с помощью онлайн сервиса ФНС «Расчет стоимости патента».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай