81
Оставить комментарий Распечатать

Банк России занялся ломбардами

Размер шрифта:

Центробанк ужесточает контроль над ломбардами, которые не предоставляют отчетность или находятся не по адресу своей регистрации. Также регулятор подготовил для владельцев ломбардов новые формы отчетов, заполнять которые придется по итогам первого квартала 2016 года.

Центробанк взялся за «чистку» ломбардов. Эти организации перешли под контроль регулятора на основании федерального закона «О ломбардах» в середине 2014 года. Однако, у Банка России - ограниченный круг обязанностей в отношении организаций, занимающихся ломбардной деятельностью. Ведомство может вести реестр таких организаций, устанавливать формы отчетности, запрашивать сведения о деятельности и обращаться в суд с заявлениями о ликвидации. Эти полномочия ЦБ позволили закрыть около 2 тысяч ломбардов в прошедшем году. В отношении еще 784 организаций начат процесс ликвидации из-за систематического непредставления отчетности о персонале и деятельности, а 1183 ломбарда проверяются по месту их фактического нахождения.

У нас в отношении ломбардов сегодня самые простые подходы. Сейчас мы пытаемся вычистить этот рынок, оставить на нем только тех, кто занимается ломбардной деятельностью. Потому что, по нашим ощущениям, большое количество ломбардов ломбардную деятельность, как таковую, не ведут.

Также ломбардам необходимо будет заполнять новые формы отчетности о своей деятельности. Из Указания ЦБ следует, что организациям, занимающимся выдачей денежных ссуд под залог вещей, придется предоставлять отчет по истечении 1 квартала, полугодия, 9 месяцев. Кроме того, дважды в течение календарного года должна быть предоставлена общая отчетность. В первом годовом отчете должны содержаться сведения о наименовании организации, а также ИНН, ОГРН, ЕГРЮЛ, адрес, телефон и сайт компании. Кроме того, регулятор хочет знать о подразделениях ломбарда, счетах в банках и об организациях, страхующих переданное в залог имущество. Второй годовой отчет должен быть предоставлен регулятору не позднее 90 дней с момента окончания календарного года. В нем ломбарды должны представить данные о выданных займах, суммах полученных процентов, задолженностям по основному долгу и сведения из бухотчетности.

Оставить комментарий Распечатать