168
Оставить комментарий Распечатать

Банк России определил приоритеты развития финансового рынка в 2016 - 2018 годах

Размер шрифта:
Центральный банк определил российскую экономику, население страны и финансовую индустрию в качестве краеугольных камней для развития финансового рынка на период 2016 - 2018 годов. Во взаимодействии этих трех сторон Банк России видит выход из кризиса.

На официальном сайте Центробанка опубликовано сообщение о том, что Президенту РФ и Правительству РФ направлен проект "Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016 - 2018 годов". Этот документ был 19 февраля 2016 года рассмотрен и одобрен Советом директоров Банка России. Сообщается, что финансовый регулятор определил основные стороны, заинтересованные в развитии российского финансового рынка:

  1. Население России. По мнению ЦБ РФ, гражданам должен быть доступен самый широкий ассортимент финансовых услуг и продуктов. Условия предоставления этих услуг должны быть предельно понятными. В этом случае они будут направлены на повышение уровня и качества жизни граждан.

  2. Экономика России. Финансовый регулятор считает, что ее рост будет зависеть от развития финансового рынка. Только так можно удовлетворить потребности экономики в капитале и распределять финансовые ресурсы эффективно и с минимальными рисками.

  3. Финансовая индустрия. Банкиры уверены, что эта полноценная отрасль российской экономики, может развиваться и расти выше среднеотраслевых показателей. Это должно сформировать привлекательные условия для размещения капиталов, тем самым способствуя диверсификации российской экономики.

Для того, чтобы поставленные цели были достигнуты, финансовый регулятор определил план мероприятий на 2016-2018 годы. Некоторые пункты плана не укладываются в среднесрочную перспективу, поэтому будут учитываться при планировании мероприятий ЦБ РФ в долгосрочной перспективе.

Основные направления действий Банка России сгруппированы по сферам развития финансового рынка страны:

  • Обеспечение максимальной доступности финансовых услуг для всех слоев населения РФ, а также субъектов малого и среднего бизнеса;

  • Повышение финансовой грамотности населения и обеспечение должной защиты прав потребителей финансовых услуг;

  • Профилактические меры в отношении недобросовестного поведения как кредитных и финансовых организаций, так и потребителей услуг;

  • Усиление привлекательности долевого финансирования публичных компаний для инвесторов путем повышения уровня и качества корпоративного управления;

  • Ускорение развития рынка синдицированного кредитования и облигаций;

  • Повышение уровня регулирования рынка финансовых услуг путем оптимизации регуляторной нагрузки ЦБ РФ на всех его участников;

  • Повышение квалификации и уровня профессионализма лиц, задействованных в финансовой сфере;

  • Расширение и продвижение механизмов электронного взаимодействия на финансовом рынке;

  • другие меры.

Материал по теме

Центробанк разработал государственную денежно-кредитную политику на 2016-2018 годы

Впервые за время своего существования Центральный Банк РФ, в качестве регулятора финансового рынка страны, разработал документ, который обладает кросс-секторальным характером. В нем запланированы все действия Банка России, направленные на развитие секторов российского финансового рынка в среднесрочной перспективе. Ранее ЦБ РФ разрабатывал только государственную денежно-кредитную политику на плановый период. Однако его право на внесение такого проекта обусловлено Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

После одобрения Правительством России проект Центробанка будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай