143
Оставить комментарий Распечатать

Деньги, перечисленные за патент по ошибке, возврату не подлежат

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба России отказала предпринимателю в возврате денежных средств, которые он по ошибке перечислил в рамках патентной системы налогообложения за неверный объект.

В письме от 11.12.15 № СД-3-3/4725@ специалисты ФНС России ответили на вопрос индивидуального предпринимателя о возможности корректировки стоимости уплаченного налога по ПСН, при условии, что была допущена ошибка в объекте налогообложения.

ИП ошибочно подал заявление на получение патента на два торговых объекта, при этом по одному из них он не планировал осуществлять деятельность в отчетном периоде. Поэтому он обратился в налоговый орган с просьбой сторнировать налог по тому объекту, который был указан ошибочно, и вернуть излишне уплаченные в бюджет средства. Однако ФНС с этой позицией не согласилась и указала предпринимателю на нормы статьи 346.45 Налогового кодекса РФ, в которой содержится закрытый перечень оснований утраты права предпринимателя на патент, а значит, и перерасчета налога. Это, в частности:

  • Превышение лимита доходов индивидуального предпринимателя с начала календарного года. В силу статьи 249 НК РФ такой лимит составляет 60 млн рублей. В эту сумму входят доходы от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

  • Несоответствие налогоплательщика требованиям статьи 346.43 НК РФ в части превышения среднесписочной численности работников (15 человек).

  • Нарушение сроков оплаты за патент, установленных пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ.

  • Прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом в силу статьи 346.45 НК РФ предприниматель обязан уведомить территориальный налоговый орган об утрате права на патент и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой он применял ПСН. Срок на такое уведомление - 10 календарных дней с даты наступления обстоятельства, которое явилось причиной для прекращения применения ПСН.

Таким образом, если предприниматель хочет получить возврат денег, ошибочно уплаченных им за патент, он может только полностью отказаться от ПСН и перейти на ОСН. Если его не устраивает такой вариант, ему придется смириться с фактом двойной оплаты налога. При этом у ИП даже не получится провести зачет налога, уплаченного по одному объекту в пользу другого, так как оба объекта фигурируют в одном заявлении на один патент и сумма налога по ним, на взгляд налоговых органов, является одним целым. При попытке самостоятельно перераспределить эти средства ИП рискует полностью утратить право на патент с начала отчетного периода.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай