43
Оставить комментарий Распечатать

Президент одобрил смягчение наказания за нарушения в таможенной сфере

Размер шрифта:

Владимир Путин утвердил два законопроекта, направленных на смягчение наказаний в таможенной сфере. Предпринимателям снизят некоторые штрафы и освободят от ответственности при самостоятельном выявлении ошибок.

Глава государства подписал Федеральный закон , который вносит изменения в некоторые статьи главы 16 КоАП РФ, посвященной соблюдению норм таможенного права. Документ предусматривает введение для юридических лиц такой меры наказания как предупреждение. Новые правила распространятся на:

  • неуведомление таможенных органов об аварии или действия непреодолимой силы (статья 16.6 КоАП РФ);
  • причаливание к судну, находящемуся под таможенным контролем (статья 16.8 КоАП РФ);
  • утеря или замена средств идентификации без разрешения таможенного органа (статьей 16.11 КоАП РФ).

Предупреждения, как мера административного воздействия, уже применяются в республике Беларусь, входящей в ЕАЭС. Поэтому введение новой нормы в РФ своего рода шаг к унификации таможенного законодательства на территории Таможенного союза.

Еще одно изменение, предусмотренное законопроектом, уточнение части 2 статьи 16.2 КоАП РФ в отношении предмета административного правонарушения. Таковым является предоставление неверных сведений о наименовании товара, его описание, коде ТН ВЭД, стоимости товара или других сведений, которые могут послужить основанием для освобождения от таможенных платежей. Поправки приводят в соответствие нормы данной статьи с разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Ранее судьи поясняли, что если в декларации на товары верно указаны наименование, описания товара и его количественно-качественные характеристики, но неверного вписан код ТН ВЭД, состава административного правонарушения нет. Поэтому после обновления статьи 16.2 КоАП РФ наказание можно будет выносить, опираться на совокупность неверного кода и описания.

Изменения предусмотрены и в статью 16.9 – несоблюдение таможенных процедур в части разделения предметов административной ответственности и наказаний за нее. Эта статья затрагивает интересы перевозчиков и владельцев СВХ. Выдачу или передачу товаров без разрешения таможенных органов предлагается оставить в части 1 этой статьи, указав, что для юридических лиц в таком случае будет применяться штраф от 300 до 500 тысяч рублей и конфискация. А недоставку товаров, перевозимых в соответствии с таможенным транзитом, законодатели решили выделить в отдельную статью с применением только штрафных санкций.

Еще одно послабление, предусмотренное одобренной инициативой, касается уменьшения штрафов для юридических лиц - участников ВЭД, предусмотренных статьей 16.22 КоАП РФ за несвоевременную уплату таможенных платежей. В законопроекте предложено уменьшить минимальный размер санкций с 50 до 20 тыс. рублей.

Второй законопроект, который также приобрел статус Федерального закона после подписания Президентом, предполагает введение нормы «добровольного признания». По нему таможенный представитель или декларант будет освобожден от административной ответственности при самостоятельном выявлении ошибки и заявлении о ней после выпуска в таможенный орган, где производилось оформление. Однако это правило будет касаться только правонарушений, утвержденных частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

Эксперты полагают, что поправки позволят «индивидуализировать наказания с учетом конкретных обстоятельств совершения правонарушения, финансового и имущественного положения юридических лиц» и приведут таможенное законодательство в соответствие с нормами общего права. Оба документа вступят в силу через 10 дней после официального опубликования..

Оставить комментарий Распечатать