397
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Градостроительном кодексе РФ

Размер шрифта:
С 9 декабря 2015 года вступила в силу новая редакция Градостроительного кодекса РФ. Большинство изменений связано с новыми требованиями к утилизации и захоронению твердых и коммунальных отходов.

Поправки в Градостроительный кодекс РФ, вступающие в силу 9 декабря 2015 года, внесли два закона - Федеральный закон от 29.12.2014 N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" и Федеральный закон от 28.11.2015 N 339-ФЗ "О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации".

Первый из этих законодательных актов был изменен Федеральным законом от 29.06.2015 N 203-ФЗ, поэтому ряд его положений вступил в силу с 9 декабря 2015 года. Все эти поправки касаются новых требований к утилизации и захоронению твердых и коммунальных отходов.

Так, в пункте 23 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ теперь определено, что "программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городского округа - документы, устанавливающие перечни мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, объектов, используемых для обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов" должны соответствовать схемам и программам развития единой национальной (общероссийской) электрической сети на долгосрочный период, генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики, федеральной программой газификации, соответствующими межрегиональными, региональными программами газификации, схемам теплоснабжения, схемам водоснабжения и водоотведения, территориальным схемам в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

В статье 6 Градостроительного кодекса РФ определены полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области градостроительной деятельности в части организации и проведения государственной экспертизы проектной документации объектов, используемых для обезвреживания и (или) захоронения отходов I - V классов опасности. При этом, новой редакцией статьи 14 Градостроительного кодекса РФ регламентировано, что в документы территориального планирования субъектов Российской Федерации подлежат включению "сведения об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении твердых коммунальных отходов, содержащиеся в территориальных схемах в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами", а также сведения обо всех используемых для этих целей объектах.

Статьей 9 Градостроительного кодекса РФ определено, что в схемы территориального планирования муниципального района также подлежат включению данные об обработке, утилизации, обезвреживании и размещении твердых коммунальных отходов. Аналогичные требования предъявляются новой редакцией статьи 23 Градостроительного кодекса РФ к содержанию генерального плана поселения и генерального плана городского округа. В статье 35 Градостроительного кодекса РФ прописано, что к особым территориальным зонам теперь относятся зоны, используемые для захоронения твердых коммунальных отходов.

В статье 49 Градостроительного кодекса РФ предусмотрены новые требования к экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственной экологической экспертизе проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий и на Байкальской природной территории, с учетом размещения объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности.

Второй закон регламентирует новые требования к обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда в случае строительства, реконструкции указанных объектов. В частности, в статье 48 Градостроительного кодекса РФ определено, что архитектурно-строительное проектирование должно осуществляться с учетом мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам, подлежащим строительству или реконструкции. Аналогичные требования предъявляет новая редакция статьи 51 Градостроительного кодекса РФ к выдаче разрешений на строительство.

Новая редакция статьи 60 Градостроительного кодекса РФ уточняет требования к ответственности и возмещению вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, а также нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства в случае заключения соглашения о государственно-частном партнерстве или соглашения о муниципально-частном партнерстве.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай