108
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Налоговом кодексе РФ

Размер шрифта:
С 9 декабря 2015 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса РФ. Изменения коснулись вопросов создания консолидированных групп налогоплательщиков.

9 декабря 2015 года частично вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2015 N 325-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и статьи 342.4 и 342.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Закон, несмотря на название, также изменил несколько статей из главы 3.1 "Консолидированная группа налогоплательщиков" Налогового кодекса РФ. Изначально закон должен был только уточнить порядок расчета базового значения единицы условного топлива, но после внесенных в него поправок изменил, кроме того порядок учета консолидированных групп налогоплательщиков.

Так, в статью 25.5 Налогового кодекса РФ был добавлен новый пункт 8.1, определяющий, что участники консолидированной группы налогоплательщиков имеют право добровольно прекращать свое участие в такой группе не ранее чем по истечении 5 налоговых периодов по налогу на прибыль организаций, прошедших с даты их присоединения к этой группе. В этот срок включаются все периоды продления срока действия договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков. При этом, в статье 25.2 НК РФ изменен минимальный срок, на который в принципе может быть создана консолидированная группа. Теперь это не 2, а 5 налоговых периодов по налогу на прибыль организаций. Кроме того, организации, которые находятся в процессе реорганизации или ликвидации не могут быть в числе участников консолидированной группы в момент ее создания.

В статье 25.4 НК РФ теперь определено, что при реорганизации участника консолидированной группы налогоплательщиков вновь созданные организации подлежат обязательному включению в состав этой группы, но только при условии, что они соответствуют условиям, предусмотренных статьей 25.2 НК РФ. А в силу новой редакции статьи 25.3 НК РФ в договоре о создании консолидированной группы налогоплательщиков должно быть предусмотрено, что "показатели, необходимые для определения налоговой базы и уплаты налога на прибыль организаций по каждому участнику консолидированной группы налогоплательщиков с учетом особенностей, предусмотренных статьей 288 НК РФ. При этом выбранные показатели не подлежат изменению в течение всего срока действия договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков".

При этом, налоговые органы разъясняют, что договоры о создании консолидированной группы налогоплательщиков, а также изменения в такие договоры в течении 2016-2017 годов не подлежат регистрации в ФНС. А те договоры, которые уже были зарегистрированы налоговыми органами в 2014 - 2015 годах, признаются незарегистрированными. В срок до 1 марта 2016 года территориальные органы ФНС должны уведомить об этом ответственных участников таких групп. Это связано с тем, что положения пункта 7 статьи 25.2 НК РФ и пункта 8.1 статьи 25.5 НК РФ будут применяться к договорам о создании консолидированной группы налогоплательщиков, зарегистрированным начиная с 1 января 2018 года.

Также изменилась редакция статьи 11.1 НК РФ, из которой исключили морские месторождения углеводородного сырья, указанные в пункте 1.2 статьи 35 Закона Российской Федерации от 21 мая 1993 года N 5003-1 "О таможенном тарифе".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай