103
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники хотят изменить механизм государственной кадастровой оценки

Размер шрифта:
Предприниматели, депутаты и правительственные экономисты активно обсуждают необходимость реформирования механизма государственной кадастровой оценки. Каждая заинтересованная сторона выдвигает свои идеи по усовершенствованию системы, но большинство склоняется к мнению, что оценкой должны заниматься госслужащие.

«Опора России» предлагает изменить методику проведения государственной кадастровой оценки недвижимости. Письмо со своими предложениями организация уже направила в Министерство экономического развития.

Бизнес-сообщество просит чиновников учитывать коэффициенты плотности застройки на участке, а также количество полезных площадей в здании. Эти изменения в методике оценки позволят снизить кадастровую стоимость объектов на 30-40 процентов, а предприниматели перестанут ходить в суды с требованием пересмотреть результаты госоценки. Член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин также отмечает, что предложенные критерии учитываются при оценке стоимости недвижимости в других странах, поэтому и в РФ их тоже следует ввести.

[C= 1378]

В то же время аудиторы отмечают, что требования предпринимателей частично уже отражены в методике по государственной кадастровой оценке недвижимости. Например, если на участке имеется большой кусок незастроенной земли, то его оценивают как земельный участок, а не здание. А если участок полностью застроен, то кадастровой оценке подлежит только сам объект строительства.

Что касается количества полезных площадей, то минимальная их доля не должна превышать 85%, говорят эксперты. Такой предел не позволит злоупотреблять ситуацией, ведь, налог не сильно уменьшится за счет признания полезной или бесполезной части здания.

Обратит ли внимание Министерство экономического развития на предложение бизнес-сообщества, пока не известно. Но еще весной ведомство занялось разработкой новых правил оценки стоимости земли и капитальных зданий, пообещав уточнить «экономическое содержание кадастровой стоимости». Так что любые идеи от предпринимателей выглядят своевременно.

Материал по теме

Инициатива: Минэкономразвития усовершенствует порядок оценки земли и зданий

Между тем, в конце мая ведомство обнародовало новый законопроект о государственной кадастровой оценке, обсуждение которого закончилось только месяц назад. Согласно документу, в России появится институт «государственных кадастровых оценщиков», который и займется проведением кадастровой оценки, рассмотрением жалоб лиц, не согласных с установленной стоимостью объекта, и усовершенствованием нормативных актов в этой сфере. По мнению чиновников, работа нового специализированного государственного органа позволит устранить все недостатки действующего механизма кадастровой оценки, и в частности, снизит количество споров относительно ее результатов.

С инициативой сформировать отдельный федеральный орган по проведению государственной кадастровой оценки накануне выступили и депутаты от фракции «Справедливая Россия». Документ, принятие которого фактически реформирует всю систему проведения кадастровой оценки, планируется рассмотреть в первом чтении уже в декабре 2015 года.

Материал по теме

Механизм государственной кадастровой оценки будет изменен

Неизвестно, будет ли одобрена инициатива справедливороссов, или же депутаты предпочтут законопроект Минэкономразвития. Но то, что систему государственной кадастровой оценки ждут большие изменения, сомнений не остается. Очевидно, поправки будут неизбежны и в самой методике проведения оценки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай