132
Оставить комментарий Распечатать

В Сбербанке считают, что российская банковская система в масштабном кризисе

Размер шрифта:
Глава крупнейшего банка страны Герман Греф, полагает, что российские банки переживают самый масштабный кризис за последние 20 лет. В ЦБ, однако, с таким мнением не согласны.

Герман Греф сразу после заседания наблюдательного совета Сбербанка заявил, что масштабная чистка банков, которую в последние пару лет проводит Банк России, является признаком серьезного кризиса российской банковской системы. Банкир считает, что этот кризис является самым тяжелым и затяжным за последние 20 лет, но ситуация пока контролируется финансовым регулятором.

[C=1355]

Глава Сбербанка считает, что виной всему падение мировых цен на нефть до уровня ниже $50 за баррель. В таких условиях банкам приходится резко наращивать объемы своих резервов, что заставляет государство тратить средства на их докапитализацию. Таким образом, доля государственного участия в финансовых учреждениях наращивается, а сами кредитные организации постепенно превращаются в финансово-промышленные группы. Ведь размещать капитал, полученный от государства им приходится в индустриальных предприятиях, поскольку условия докапитализации обязывают поддерживать отечественную промышленность.

При этом, у самого Сбербанка дела идут достаточно хорошо. Его акции на Московской бирже превысили отметку в 100 рублей впервые с января 2014 года. Вполне возможно, что такому росту поспособствовала новая политика банка, который привязал зарплату топ-менеджеров к стоимости акций на фондовых площадках. Так, 40% вознаграждения менеджмента будет зависеть от котировок ценных бумаг Сбербанка.

Заявление Германа Грефа вызвало очень быструю реакцию Центробанка. Первый заместитель главы Центробанка России Алексей Симановский выступая перед членами межрегионального банковского совета при Совете Федерации, [X=http://council.gov.ru/press-center/news/61109/;T=ответил] председателю самого крупного банка России. В Центробанке уверены, что никакого кризиса нет.

[C=1356]

Отрицал Алексей Симановский и необходимость докапитализации банковского сектора. По его словам, в такой мере нуждаются только банки, у которых и так нет капитала. Такие банки «не поддаются лечению», поэтому финансовый регулятор отзывает у них лицензии. Добросовестным банкам и другим финансовым организациям беспокоится не о чем и дополнительный капитал от государства они не ждут.

[C=1357]

С такой позицией финансового регулятора целиком согласен глава ВТБ Андрей Костин. Банкир заявил о том, что не наблюдает масштабного банковского кризиса в России, не поддержав позицию Германа Грефа. Он согласился с тем, что есть определенные проблемы, которые решает ЦБ РФ и отметил, что не видит необходимости в радикальных мерах.

[C=1354]

Выводы каждого из банкиров основаны на его собственной позиции и отношении к ситуации, которая складывается в российской экономике и банковском секторе. Более того, у каждого из них есть свои определенные цели, которые порой противоречат целям других. Ясно одно - проблемы в банковской системе России все же есть. И каждый банк старается решать их настолько, насколько ему позволяют собственные силы, с одной стороны, и Центральный банк - с другой.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай