180
Оставить комментарий Распечатать

В Гражданском кодексе вскоре могут появиться договоры финансового консультирования

Размер шрифта:
Группа сенаторов из Совета Федерации предлагает ввести в Гражданский кодекс РФ новую главу о договорах финансового консультирования. По их задумке, необходимо установить единый подход к регулированию деятельности финансовых консультантов, и объединить их в саморегулируемые организации.

На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил законопроект № 928356-6 "О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" и о внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Его авторами является группа сенаторов из Совета Федерации.

Авторы инициативы предлагают дополнить Гражданский кодекс РФ новой главой о договорах финансового консультирования. По их мнению, эта мера позволит установление единый подход к определению и регулированию деятельности финансовых консультантов. Договором, в частности, вводится само законодательное понятие договора финансового консультирования. В Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" предложено ввести понятие о саморегулируемых организациях (СРО) в сфере финансового консультирования.

Финансовые консультационные услуги, как считают сенаторы, необходимо привести к единообразию и законодательно закрепить требования к содержанию и формы заключаемых в этой сфере договоров. К самим финансовым консультантам так же будут установлены определенные требования. Так, финансовые услуги смогут оказывать лица:

  • которые имеют соответствующие разрешение, лицензию и аккредитацию;

  • включены в реестр финансовых консультантов;

  • являются членами соответствующей СРО.

В соответствии с законопроектом, в роли финансового консультанта может выступать как коммерческая организация, так и индивидуальный предприниматель, соответствующие определенным требованиям. Такой консультант, в соответствии с условиями договора, может взять обязательство совершать определенные действия по привлечению и консультированию третьих лиц, по поручению своего заказчика-принципала. Все действия, при этом, совершаются финансовым консультантом исключительно от имени принципала, в его интересах и за его счет. Поэтому в версии сенаторов договор финансового консультирования, по своей сути, является разновидностью агентского договора. Как сказано в пояснительной записке к проекту:

Законопроект сопоставляет отношения, вытекающие из договора финансового консультирования, с правилами агентирования, описанными в главе 52 Гражданского Кодекса РФ, применимыми на общих основаниях к субъектам, заключающим агентские договоры по иным видам деятельности, не относящимися к регулируемому финансовому рынку.

Авторы инициативы уверены, что в результате выделения финансовых консультантов в отдельную сферу финансовых услуг, на государственные регулирующие органы не ляжет дополнительная нагрузка по рассмотрению документов для выдачи им лицензий по осуществлению вида деятельности финансовое консультирование. Ведь всю ответственность за проведение проверок по соответствию финансовых консультантов установленным базовым требованиям, а также контроль за их деятельностью, предлагается делегировать во вновь созданные СРО финансовых консультантов.

Законопроект передан на изучение в Комитет Государственной Думы по финансовому рынку, дата его рассмотрения в пленарном заседании нижней палаты парламента еще не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай