290
Оставить комментарий Распечатать

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за использование пальмового масла в продуктах питания

Размер шрифта:
На рассмотрение депутатов внесена законодательная инициатива, предполагающая введение штрафов за использование при производстве продуктов пальмового масла, не прошедшего государственную экспертизу. Также предлагается обязать производителей «отдать» под информацию об этом компоненте значительную часть упаковки.

В Государственную Думу поступил законопроект, который, в случае его принятия, установит административную ответственность для производителей продуктов питания за использование пальмового масла, не прошедшего государственную экологическую экспертизу. Автор инициативы, депутат от ЛДПР Виталий Золочевский, также предлагает обязать товаропроизводителей указывать информацию о наличии этого масла в составе.

Законопроект предполагает внести изменения в федеральный закон «О защите прав потребителей», приравняв тем самым пальмовое масло к табачным изделиям. Изготовители кондитерской и молоко-содержащей продукции должны будут «отдать» как минимум 30% упаковки для указания информации о наличии в продукте этого вида сырья. Сейчас аналогичные требования применяются к табачным изделиям. Такую меру автор инициативы считает обязательной, так как большинство производителей, использующих этот вид сырья, «предоставляя информацию о продукте на упаковке, обычно используют очень мелкий шрифт, который не всегда способен прочитать даже человек с хорошим зрением».

Еще одно изменение касается использования при производстве продуктов пальмового масла несоответствующего качества и не прошедшего экологическую экспертизу. В этом случае, депутат предлагает дополнить статью 8.4 КоАП и ввести административную ответственность для изготовителей. В качестве наказания предлагается введение штрафа в размере до 5 млн рублей.

Подобный же законопроект, кстати, сейчас готовится и Министерством сельского хозяйства. Пока он находится на рассмотрении правительственных комитетов.

[C=1230]

Озабоченность государства этим вопросом, между тем, вполне оправдана. Ежегодно в Россию ввозится около 700 тыс. тонн пальмового масла. С начала 2015 года объемы его импорта выросли на 15%. При этом 60% от общей массы возится через Краснодарский край, на территории которого расположен крупнейший перерабатывающий комплекс. Однако данное предприятие не имеет положительного заключения экологической экспертизы. Фактически, оно обрабатывает и продает в соответствии с действующими техрегламентами техническое пальмовое масло, которое не должно использоваться производителями продуктов.

Разговоры о вреде пальмового масла, перечне продуктов, в состав которых оно входит, а также о том, что такие продукты не соответствуют регламентам и стандартам, давно и активно ведутся среди политиков. Конфеты, творог, сыры, печенье, сливочное масло – это малая доля продуктов, в составе которых есть этот компонент. Большой разброс цен на продукты, как правило, показывает, какое сырье использует производитель – пальмовое масло, или же натуральное молоко и сливки. Но, пока изготовителей законодательно не обяжут указывать информацию о наличии в составе их продукции этого компонента, вряд ли потребители будут знать, ставить ли им знак равенства между «дорогой товар» и «натуральный продукт».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай