309
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателям грозят высокими штрафами за отказ участвовать в переписи

Размер шрифта:
Очередной сбор статистических данных запланирован на 2016 год. Хотя власть гарантирует конфиденциальность мероприятия и полученных данных, перепись пугает бизнес.

Росстат подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривающие многократное увеличение штрафов для тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые отказываются участвовать в переписи. По словам замглавы ведомства Ирины Масаковой, действующие штрафы незначительные, а их увеличение заставит бизнес подчиниться закону.

Текст изменений в КоАП РФ пока не обнародован, но, очевидно, речь идет о статье 19.7 КоАП РФ (Непредставление сведений (информации). По ней наказывают за отказ предоставить должностному лицу/уполномоченному органу информацию, необходимую для осуществления его законной деятельности, либо предоставление сведений несвоевременно/в неполном объеме. Штрафы за такое правонарушений для должностных лиц составляют 300-500 рублей, для юридических – от 3 до 5 тысяч рублей. Масакова уточнила, что если инициативу ужесточить наказание одобрят, организацию можно будет оштрафовать на 20-70 тысяч рублей (при повторном нарушении – до 100 тысяч рублей), а для должностных лиц предусмотрен штраф в размере 30-50 тысяч рублей.

Резкое увеличение санкций за нежелание «пересчитываться» понравится не всем правительственным чиновникам, в частности, Минэкономразвития. По крайней мере, ведомство ранее пыталось спасти бизнес от стократного увеличения штрафов за непредставленную отчетность в Росстат. Если позицию государственных экономистов займет и правительство, статистам ничего другого не останется делать, как разъяснять безопасность и конфиденциальность планирующейся переписи.

Этой работой Росстат уже занялся: на главной странице официального сайта предпринимателям рассказывают, что собой представляет перепись (официальное название «Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства»), как она будет проходить, какими документами регламентируется. Бизнесу обещают полную конфиденциальность переданных данных, а также гарантируют ее защиту. ИП в то же время напоминают, что со следующего года они могут рассчитывать на налоговые и надзорные каникулы, эффективность которых в дальнейшем оценят по полученным статистическим данным.

Поясняя в целом необходимость переписи предпринимателей, в Росстате отмечают: власть не сможет правильно оценить, спрогнозировать и принять верные решения в области экономической политики, если у нее будут недостоверные или неполные данные о количестве хозяйствующих субъектов.

Но если «сплошное наблюдение» настолько безопасно и необходимо, почему его так боятся предприниматели, до конца не ясно. Возможно, бизнес воспринимает перепись как очередную пугающую отчетность, а может, просто не хочет делиться информацией. По крайней мере, по итогам первой переписи у предпринимателей остался неприятный осадок: их принудительно переписывали, выспрашивали данные, подпадающие под понятие коммерческой тайны, штрафовали в случае отказа заполнять отчеты. Изменилось ли что-то спустя пять лет, покажет время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай