218
Оставить комментарий Распечатать

Кабинет министров утвердил список медицинских изделий с нулевым НДС

Размер шрифта:
Правительство России составило список медицинских товаров, на которые будет распространяться нулевая ставка налога на добавленную стоимость при импорте на территорию РФ.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил перечень медицинских изделий, которые будут ввозиться в Россию со ставкой налога на добавленную стоимость в 0%. В этот перечень вошли 46 позиций - таких как, например,сырье и материалы для ортопедии, оборудование для реабилитации инвалидов, оправы и линзы, слуховые аппараты, иглы и скарификаторы, а также многое другое. Перечень товаров, помимо наименований, содержит также коды Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТНВЭД ЕАЭС).

Данное постановление призвано привести в соответствие федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 149 Налогового кодекса РФ в использовании применяемой терминологии. Взамен понятий «медицинская техника» и «изделия медицинского назначения» будет употребляться термин из НК - «медицинские изделия». Из-за разницы в понятиях, при декларировании медицинских товаров возникали спорные ситуации. Участники ВЭД были вынуждены судиться с таможенными органами, так как при декларировании с них взималась полная сумма налога на добавленную стоимость.

Материал по теме

Кабмин расширил список оборудования с нулевым НДС

Ранее принятые распоряжения, которые содержали списки медицинских изделий с нулевым НДС, признаны недействующими. Стоит отметить, что значительных изменений этот перечень не претерпел. Обсуждавшийся ранее проект о запрете на ввоз отдельных категорий импортной медицинской техники и изделий (аппараты УЗИ, рентгеновские установки, дефибрилляторы и др.), так и не был в итоге принят Правительством.

Большинство позиций статьи 149 НК о нулевом НДС уже долгое время неизменны. Но не все. Недавно был расширен список оборудования, не имеющего аналогов в России, с которого не взимается этот налог. Под нулевую ставку попало, в частности, оборудование для производства изделий из пластика, а также установки для производства водорода.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай