115
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 17 сентября 2015 года

Размер шрифта:
17 сентября. Расширение реестра проверок бизнеса, будущий закон о правилах передвижной торговли, новые налоговые льготы для инвесторов и другие важные новости.

Мобильным торговым точкам пропишут правила работы

В правительстве пообещали, что напишут специальный закон для точек мобильной торговли. Это поможет решить проблему производителей со сбытом, а потребителей - с доступностью товаров. Чиновники уверены, что это также снизит стоимость реализуемой продукции и станет хорошим примером импортозамещения.

Материал по теме

Реестр проверок бизнеса собираются существенно дополнить

Достоверность сведений в ЕГРЮЛ проверят

ФНС предлагает при внесении сведений в ЕГРЮЛ проверять их достоверность. Налоговики уже составили список оснований, а также условия и способы проведения проверочных мероприятий. Если выяснится, что подаваемая информация не соответствует действительности, налогоплательщику не откажут в регистрации, как это делается сейчас, а устроят полномасштабную проверку.

Единый реестр проверок расширят

Правительственные эксперты обсуждают, как и чем следует дополнить единый реестр проверок малого и среднего бизнеса. Сейчас в нем отражаются сведения о контрольно-надзорных мероприятиях, предусмотренных законом № 294-ФЗ. В то же время еще 21 вид контроля остается за пределами реестра, что мешает создать общую картину административного давления на бизнес, отмечают чиновники. Кроме того, в реестре может появиться специальный справочник, информирующий о законных основаниях проверки и требованиях как к ней, так и к инспекторам.

Материал по теме

Мораторий на использование накопительной части пенсий могут продлить еще на 3 года

Пенсионными деньгами закроют дыру в бюджете

Как выяснили «Ведомости», в правительстве вновь вернулись к обсуждению способов сокращения дефицита бюджета на будущий год. Один из вариантов – взять недостающую сумму из средств негосударственных пенсионных фондов. Правда, эксперты сомневаются, что это поможет госказне, да и экономике может навредить.

Санкционные продукты будут уничтожать внутри страны

Минсельхоз предлагает уничтожать продукцию, которая будет признана некачественной или опасной, не только на границах России, но и внутри нее. Глава ведомства Александр Ткачев уверен, что необходимо более активно бороться с фальсификатом.

[C= 1091]

Налоговый кодекс пересмотрят в пользу инвесторов

Правительство готовится расширить список налогоплательщиков, которым положены налоговые льготы. Чиновники предлагают взимать нулевой налог по доходам от операций по реализации или другому выбытию акций российских инвестиционных организаций. Одновременно может быть сокращен с пяти лет до одного года срок владения налогоплательщиком акциями и облигациями таких организаций, в течение которого доходы от реализации не подлежат налогообложению. Если эту инициативу одобрят в парламенте, налоговые льготы будут действовать до 31 декабря 2022 года.

Материал по теме

Клиенты банков-банкротов лишены возможности открывать счета в других кредитных учреждениях

За клиентов банков-банкротов заступятся

Бизнес-защитники подготовили проект поправок в действующее законодательство, которые позволит клиентам банков-банкротов продолжать получать банковские услуги в других учреждениях. Сейчас фактически доступ к банковскому обслуживанию им закрыт, поскольку «историю» потенциальных клиентов проверяют, в том числе на предмет сотрудничества с обанкротившимися банками.

Микропредприятиям разрешат не вести трудовые книжки

В Министерстве труда предлагают освободить микропредприятия от необходимости вести трудовые книжки и составлять графики отпусков. В ведомстве считают, что компании, где трудоустроено не более 15 человек, не нуждаются в таких атрибутах работодателя. Если же работник настаивает на открытии трудовой книжки, ему могут позволить хранить ее у себя.

Материал по теме

Крым: проблемы местного бизнеса в российских реалиях

Крымский бизнес адаптируется под российские правила

С начала этого года крымские предприниматели перешли на российские "правила жизни". При этом они обязаны соответствовать и российским требованиям к бизнесу. Однако их, к сожалению, выдерживает лишь небольшое количество местных ИП и юридических лиц, на замену которым приходят конкуренты из России. Впрочем, и федеральные власти поддерживают исключительно «новых предпринимателей», предоставляя им налоговые льготы и преференции. Остальным же, по всей видимости, с рынка придется уходить.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай