95
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики разъяснили, как уменьшить прибыль участникам КГН, заплатившим торговый сбор

Размер шрифта:
Ответственные участники консолидированной группы налогоплательщиков могут уменьшить суммы налога на прибыль за счет фактически уплаченного торгового сбора, при условии, что налог на прибыль и торговый сбор подлежат уплате в бюджет одного субъекта РФ. Такие разъяснения дала Федеральная налоговая служба.

В письме от 12.08.2015 N ГД-4-3/14100@ специалисты ФНС ответили на вопрос об учете сумм торгового сбора участниками консолидированной группы налогоплательщиков.

В налоговой службе отметили, что в соответствии с пунктом 10 статьи 286 Налогового кодекса РФ каждый ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков имеет право на уменьшение суммы налога на прибыль организаций или авансовых платежей по налогу на прибыль. Сумма такого уменьшения будет равняться сумме фактически уплаченного торгового сбора, с начала налогового периода вплоть до даты уплата налога на прибыль.

Для этого, во-первых, каждый участник КГН должен подать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. А во-вторых, суммы торгового сбора подлежат зачислению в бюджет того субъекта РФ, в котором участник консолидированной группы уплачивает налог на прибыль или авансовые платежи по нему

Отдельно специалисты ФНС отметили, что если сумма уплаченного участником КГН торгового сбора оказывается больше, чем сумма авансового платежа по налогу на прибыль организаций, исчисленного в данном налоговом периоде, то полученная разница может быть перенесена на следующий отчетный или текущий налоговый период.

Напомним, что консолидированной группой налогоплательщиков, в соответствии со статьей 25.1 Налогового кодекса РФ признается добровольное объединение налогоплательщиков в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности этих налогоплательщиков. Это значит, что все расходы и доходы участников КГН учитываются совокупно.

Как определено в пункте 6 статьи 288 Налогового кодекса РФ, «доля прибыли каждого участника КГН и каждого из их обособленных подразделений в совокупной прибыли этой группы определяется ответственным участником КГН как средняя арифметическая величина». Право уменьшать налогооблагаемую прибыль предоставлено плательщикам торгового сбора пунктом 10 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

Также, налоговая служба отметила, что нормы статьи 286 НК РФ применяются только в части исчисления налога на прибыль в отношении консолидированной налоговой базы всех участников группы. Это правило применяется и в отношении торгового сбора.

Участникам КГН надо помнить, что письма Федеральной налоговой службы не являются нормативными правовыми актами и налогоплательщик сам несет ответственность за правильность исчисления всех налогов. Поэтому, при возникновении сомнений в правильности принятого решения об уменьшении налога на прибыль, необходимо проверить все условия и порядок действий, чтобы потом не получить доначисление налога и штрафные санкции.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай