333
Оставить комментарий Распечатать

Расширен перечень сведений конфиденциального характера

Размер шрифта:
Новый указ Президента отнес к ним информацию из личных дел осужденных лиц, детали исполнительного производства, а также сведения о судьях и должностных лицах правоохранительных и контролирующих органов РФ

Президент России Владимир Путин издал Указ от 13 июля 2015 № 357 «О внесении изменений в перечень сведений конфиденциального характера, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. № 188», расширяющий список конфиденциальных данных, определенный в 1Указе Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188.

В первую очередь расширен перечень лиц, сведения о которых являются конфиденциальными. Теперь к таким лицам отнесены судьи и должностные лица правоохранительных и контролирующих органов, в соответствии с нормами статьи 2 Федерального закона от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ.

Кроме того, увеличился перечень засекреченных сведений, предусмотренный статьей 6.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ. Теперь к таким сведениям, в том числе, относятся все данные о принудительном исполнении судебных решений и актов, актов других органов и должностных лиц, а также материалы из личных дел осужденных. Общедоступной осталась минимальная информация об исполнительном производстве:

  • дата принятия судебного решения или постановления, либо акта другого органа или должностного лица;

  • номер и вид исполнительного документа, включая наименование органа, который выдал исполнительный документ;

  • номер и дата возбуждения исполнительного производства.

Вся остальная информация из исполнительных дел теперь относится к персональным данным участников и больше не является общедоступной. В частности, не может быть разглашена сумма задолженности и порядок ее взыскания.

Что касается информации об осужденных российскими судами лицах, то теперь о них нельзя разглашать вид и срок назначенного наказания, возложенные на них ограничения и обязанности, а также все допущенные нарушения или полученные поощрения во время отбывания срока наказания.

Указ подписан 13 июля 2015 года и вступает в силу с этой даты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай