90
Оставить комментарий Распечатать

Регионы просят остановить рост тарифов ЖКХ

Размер шрифта:
Доходы населения не позволяют вовремя расплачиваться за потребленный свет, газ и воду, уверены в регионах.

Представители Волгоградской областной думы обратились к Совету Федерации и Государственной думе с предложением не повышать тарифы на оплату коммунальных услуг вплоть до 2017 года. Региональные законодатели подчеркивают, что «неконтролируемый и экономически не обоснованный рост платы за коммунальные услуги намного опережает рост заработной платы и доходов населения, особенно малообеспеченных слоев, людей с фиксированными доходами - бюджетников, пенсионеров».

Ранее с инициативой заморозить тарифы выступали и депутаты из парламентов Краснодарского края, Москвы, Самарской и Саратовской областей. Как и их волгоградские коллеги, они отмечали, насколько сложно населению будет платить по новым ценам, учитывая, что доходы граждан в январе-апреле увеличились на 0,4%, а плата за «коммуналку» в это время – на 1,4%.

Предложение наложить мораторий на рост тарифов на коммунальные платежи поддерживают и эксперты. Но заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев напоминает, что решение о заморозке этих тарифов может принять либо Правительство, либо президент. У парламентариев на такие действия нет полномочий.

В то же время адвокат Владимир Постанюк уверен, что для введения моратория нужно утвердить отдельный закон, а также пересмотреть существующую нормативную базу, регулирующую ценообразование в сфере ЖКХ.

Напомним, согласно Распоряжению Правительства РФ от 01.11.2014 N 2222-р «Об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимых отклонений по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов» с 1 июля рост тарифов ЖКХ составит в среднем по стране 8,7%. При этом в Москве плата за коммунальные услуги увеличится со следующего месяца на 10%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай