82
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: от уголовной ответственности для юрлиц предлагают отказаться

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» изучают инициативу региональных властей заморозить рост тарифов на услуги ЖКХ. С 1 июля запланировано увеличение платы за электроэнергию, газообеспечение и водоснабжение в среднем на 8,7%, но в регионах уверены: очередной рост цен население не выдержит. Народные избранники на уровне субъектов напоминают, что повышение стоимости услуг ЖКХ намного опережает рост доходов населения, особенно малообеспеченных слоев и бюджетников.

«Российская газета» в это время анализирует предложение депутатов ГД обязать работодателя платить среднюю зарплату работнику в то время, когда он из-за образовавшегося долга по зарплате отказывается выходить на службу. В правительстве документ поддержали и считают, что бизнесмены должны уважать права своих подчиненных.

«Коммерсант», в свою очередь, рассказывает о стратегии развития «Роскачества». Уже к 2020 году здесь ожидают, что не менее 20% продаваемых в России брендов будут иметь национальный знак качества. По предварительным оценкам, сертификацию в ближайшие пять лет пройдут порядка 80 товарных категорий. В то же время представители национальной системы качества обещают, что спрос на продукцию, снабженную отечественной маркой качества, ежегодно будет увеличиваться на 3-5 процентов.

«Ведомости» тем временем пишут, что законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для юридических лиц, будет переписан. Журналистам удалось выяснить, что идею Следственного комитета об уголовном преследовании компаний по целому ряду статей, не поддержали в правительстве и Верховном суде. Однако следователи уверены, что сумеют добиться лишения лицензий и запрета на работу в РФ для тех юрлиц, которые замешаны в особо опасных преступлениях – финансировании терроризма, отмывании денег, нарушении миграционных правил.

Издание также рассказывают, как двум отечественным организациям удалось «выйти» из списка иностранных агентов Минюста. И хотя теперь ни Костромской центр поддержки общественных инициатив, ни центр гражданского анализа и независимых исследований «Грани» не считаются инагентами, обе организации готовят обращения в суды, чтобы доказать, что были включены в реестр ошибочно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай