78
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в первой части Налогового кодекса РФ

Размер шрифта:
С 8 июня 2015 года изменилась первая часть Налогового кодекса РФ.

Новая редакция первой части Налогового кодекса РФ введена в действие Федеральным законом от 08.06.2015 N 150-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» и Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Все изменения в Налоговом кодексе РФ касаются вопросов налогообложения КИК и предоставления специальной декларации об имуществе и доходах.

Так, в статье 25.13 НК РФ «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица» уточнены требования к основаниям для признания лица, контролирующим иностранную компанию. В частности, теперь не будет признаваться лицом, контролирующим иностранную организацию, гражданин РФ, чье участие в этой иностранной организации реализовано исключительно через прямое или косвенное участие в одной или нескольких публичных компаниях, являющихся российскими организациями. Однако контролирующим лицом иностранной организации будет признано лицо, осуществляющее контроль над такой организацией в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей.

В Налоговом кодексе РФ появилась новая статья 25.13-1 НК РФ «Освобождение от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании». В соответствии с ее нормами прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения, если в отношении этой организации выполняется хотя бы одно из условий, предусмотренных нормами НК РФ, к примеру, она образована в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве.

Кроме того, определена формула для определения эффективной ставки налогообложения доходов (прибыли) иностранной организации. Именно с учетом этой формулы в статье 25.15 НК РФ «Порядок учета прибыли контролируемой иностранной компании при налогообложении» предполагается рассчитывать прибыли и доходы КИК.

В статью 41 НК РФ «Принципы определения доходов» добавлен новый пункт 2, определяющий, что не признается доходом (экономической выгодой) получение имущества его фактическим владельцем от номинального владельца, если такое имущество и его номинальный владелец были указаны в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Аналогичные изменения произошли и в статье 39 НК РФ «Реализация товаров, работ или услуг». Статьей 45 НК РФ определено, что исполнение обязанности по уплате налога или сбора не производится в случае неуплаты или неполной уплаты налога декларантом, признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

Новая редакция статьи 88 НК РФ «Камеральная налоговая проверка» определяет, что специальная декларация, представленная в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ не может являться основой для проведения камеральной налоговой проверки. В статье 89 НК РФ по тем же основаниям запрещено проводить выездную налоговую проверку. Статьей 102 НК РФ сведения, содержащиеся в специальной декларации, отнесены к налоговой тайне. Разглашение таких сведений и утрата представленных специальных деклараций и прилагаемых к ним документов являются основанием для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности за незаконное разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай