154
Оставить комментарий Распечатать

Многоразовая тара может вернуться

Размер шрифта:
Если на законодательном уровне появится так называемая "залоговая стоимость" упаковки.

Бизнес по приему стеклотары могут "передоверить" производителям продукции в стеклянных бутылках. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на VII Невском международном экологическом конгрессе, предложила закрепить в законодательстве возможность возвращать производителям использованную тару за деньги.

Спикер отметила, что во многих странах на уровне закона закреплен инструмент залоговой стоимости упаковки, когда покупатель имеет возможность сдать стеклянные или пластиковые банки и бутылки для повторного использования и получить за них деньги. К производителям в таких государствах возвращается порядка 80-90% упаковки, а в России повторно вовлекаются в оборот только 10% твердых бытовых отходов.

Экологи, конечно, инициативу одобряют. В течение нескольких лет они надеются на усовершенствование законодательства в области утилизации отходов. По словам координатора проекта "Залоговая стоимость тары" общественной экологической организации "Мусора.Больше.Нет" Марины Асадчевой, государство может мотивировать граждан сдавать пластиковые и стеклянные бутылки рублем. И сейчас очень подходящее время для формирования новых привычек.

Материал по теме

Экологические платежи ~ С изменениями 2015 года

Напомним, в действующей редакции Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" понятие "залоговой стоимости упаковки" не введено. При этом с начала года производители и импортеры обязаны самостоятельно утилизировать отходы товаров и их упаковки. В противном случае предприниматели должны уплатить в госбюджет специальный экологический сбор.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай