200
Оставить комментарий Распечатать

Пивовары отстояли ПЭТ

Размер шрифта:
Правительство согласилось продлить возможность пользоваться пластиковыми бутылками для розлива и продажи пива.

В ближайшие несколько лет пиво продолжат разливать в ПЭТ-тару объемом более 0,5 литра. Чиновники готовы отказаться от постепенного ограничения пластиковой тары. По сведениям СМИ, правительство, с одной стороны, не хочет нарушать доктрину деалкоголизации населения, но с другой – не желает ущемлять производителей.

О новом сроке запрета на розлив и продажу пива в пластиковых бутылках объемом свыше 0,5 литра пока ничего не известно. Но, как ранее рассказывал Петербургский правовой портал, правительство около месяца назад поддержало законопроект, предусматривающий ограничение продажи пива в ПЭТ-таре объемом 1,5 литра с 1 июля 2016 г. и дальнейшее поэтапное снижение разрешенной для пива емкости до 0,5 литра.

Материал по теме

Правительство поддержало запрет на алкоголь в ПЭТ-таре

Идею поменять правила игры сразу раскритиковали пивовары. Председатель правления Carlsberg Йорген Буль Расмуссен в письме премьеру Дмитрию Медведеву указал на вероятность «полной катастрофы для потребления» пива. Кроме того, подобное ограничение станет «крайне негативным сигналом для международных инвесторов», отметил предприниматель.

Озабоченность нововведениями проявили и производители пластиковой упаковки. По данным некоммерческого партнерства по развитию индустрии полиэтилентерефталата АРПЭТ, если законопроект о запрете на ПЭТ-тару пройдет, отечественный рынок ее производства снизится более чем на 130 тысяч тонн, а загруженность производственных мощностей сократится примерно на 21%. В итоге, работы лишатся несколько тысяч человек, бюджет недополучит налогов, а ряд профильных предприятий и вовсе закроется.

В свою очередь, противники пластиковой упаковки для пива говорят правительству не только об опасности самого продукта, но и том, как пивовары обманывают государство. По оценкам руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, бюджет недополучает колоссальные деньги из-за невозможности проконтролировать реальные объемы производства пива и пивных напитков. Так, Росалкогольрегулирование выяснило, что только каждая двадцатая бутылка была произведена легально, а остальные – нет. Поэтому данные Росстата об объемах производства в 2014 году (около 750 миллионов декалитров пива), скорее всего, неверные. Шапкин уверен, что произведено порядка 1 миллиарда декалитров, и с разницы между учтенной и неучтенной продукцией, акцизы пивовары, конечно, не платят.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай