130
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда будет предупреждать работодателей о нарушениях ТК РФ

Размер шрифта:
Министерство труда и социальной политики России подготовило поправки в Трудовой кодекс РФ. Теперь работодателя будут предупреждать о его нарушениях трудового права, но только один раз.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ по вопросам совершенствования федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. Автором законопроекта является Минтруда РФ. Текст самого законопроекта пока не доступен для ознакомления.

Авторы законодательной инициативы собираются обязательно предупреждать работодателей, нарушивших трудовое законодательство в первый раз. Они отмечают, что существующий порядок сразу предусматривает ответственность за любые правонарушения, например, административный штраф или взыскание. Хотя законодательство и предусматривает возможность предупреждения нарушителей, механизм правоприменения такой меры в настоящее время в Трудовом кодексе РФ отсутствует.

Введение обязательного предупреждения работодателя за нарушения, совершенные впервые, позволит сократить коррупционные риски и снизить излишние ограничения для бизнеса. Ведь многие нарушения допускаются работодателями по причине их неосведомленности об изменении законодательных норм. Поэтому введение такого механизма обязательных предупреждений позволит снизить случаи привлечения к административной ответственности добросовестных работодателей. Тех, кто после предупреждения уже не будут допускать нарушений.

Законопроект проходит стадию публичного обсуждения, которая продлится до 2 июня. Планируется, что новые нормы будут приняты и вступят в силу уже в 4 квартале 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай