122
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: при уступке прав требования налог не сокращается

Размер шрифта:
Денежные средства, полученные физическим лицом в результате заключения договора на уступку права требования, подлежат обложению НДФЛ.

Минфин России письмом от 03.04.15 № 03-04-05/18727 ответил на частный вопрос налогоплательщиков о порядке налогообложения НДФЛ тех сумм, которые были полученных от должников по сделке уступки права требования.

Чиновники министерства напомнили налогоплательщикам, что согласно нормам статьи 210 Налогового кодекса РФ в налоговую базу обложения НДФЛ включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. В налоговую базу в обязательном порядке подлежат включению доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Уменьшение налоговой базы по НДФЛ предусмотрено в ряде статей Налогового кодекса РФ, в частности в статье 218 НК РФ, статье 219 НК РФ, статье 220 НК РФ и статье 221 НК РФ. Однако ни одна из этих статей не предусматривает возможности уменьшения налоговой базы НДФЛ на расходы физического лица по сделке уступки права требования долговых обязательств. Поэтому сумма полученных налогоплательщиком - физическим лицом от должника денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке по ставке 13% в полном объеме.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай