159
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменения в Жилищном, Земельном, Водном, Градостроительном и Гражданском кодексах РФ

Размер шрифта:

С 1 апреля 2015 году вступают в силу новые редакции Жилищного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ, Водного кодекса РФ, Градостроительного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.

Все изменения в Кодексах касаются процедуры изъятия земельных участков и внесены Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ, вступающим в силу 1 апреля 2015 года. Детально поправки выглядят так:

  • В Водном кодексе РФ изменилась статья 60 "Охрана водных объектов при проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации водохозяйственной системы". В нее добавлена норма о том, что при необходимости изъятия для государственных нужд земельных участков, расположенных в границах зоны подтопления, такое изъятие осуществляется в соответствии с земельным законодательством и гражданским законодательством РФ.
  • В Градостроительном кодексе поправки коснулись сразу нескольких статей. Так, в статье 9 Градостроительного кодекса РФ уточнено, что не допускается принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления решений (за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами) о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, если такие участки не включены в муниципальные планы для размещения объектов. В Градостроительный кодекс "Реализация документов территориального планирования" исключена возможность выкупа земельного участка. В статью 45 ГрК РФ "Подготовка и утверждение документации по планировке территории" добавлен новый пункт 12.4, предусматривающий разработку проекта планировки территории, для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, для размещения которых допускается изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Кроме того, добавлен пункт 12.6, определяющий, что проект планировки перестает действовать, если через три года после его утверждения земельный участок так и не был изъят. В статье 46.2 ГрК РФ "Договор о развитии застроенной территории" понятие "выкупная цена" заменено на понятие "возмещение".
  • В Земельном кодексе РФ в статье 5 ЗК РФ к участникам земельных отношений отнесены "правообладатели земельных участков - собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков". В статье 9 ЗК РФ к полномочиям Российской Федерации в области земельных отношений добавлено право изъятия земельных участков для нужд субъектов РФ. В статье 11.2 ЗК РФ "Образование земельных участков" для образования новых участков больше не требуется согласие землевладельцев, если такое образование произошло на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке или в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд. Пункт 6 данной статьи утратил силу. Кроме того, утратил силу пункт 7 статьи 23 ЗК РФ. А в статье 44 ЗК РФ и статье 45 ЗК РФ к основаниям для прекращения права собственности или постоянного (бессрочного) пользования земельным участком отнесены иные основания, предусмотренные действующим законодательством РФ. Новая редакция статьи 49 ЗК РФ "Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд" дает право изымать земельные участки для обеспечения выполнения международных договоров Российской Федерации, строительства, реконструкции объектов государственного значения или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов, в сфере оборонного значения и инфраструктуры железнодорожного сообщения, объектов водоотведения, а так же иных объектов. Кроме того, в Земельном кодексе появилась новая отдельная глава VII.1 "Порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд", определяющая процедуру такого изъятия.
  • В Жилищном кодексе РФ в статье 32 ЖК РФ разрешается изымать жилые помещения у собственников в связи с изъятием земельного участка, на котором они расположены или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение. Пи этом собственник может получить возмещение, на основании заключенного соглашения, с учетом рыночной стоимости данного жилого помещения и рыночной стоимости общего имущества. Регистрация решения органа государственной или муниципальной власти об изъятии жилого помещения больше не требуется. Если собственник не согласен с изъятием у него жилого помещения и не подписал соглашение об изъятии, помещение может быть изъято в принудительном порядке по решению суда. В статью 85 ЖК РФ добавлено право изъятия жилых помещений, находящихся в социальном найме. При этом, в соответствии с новой редакцией статьи 87.2 ЖК РФ, гражданам, выселенным из таких жилых помещений, должно быть предоставлено другое благоустроенное жилье на прежних условиях.
  • В Гражданском кодексе РФ в статье 235 ГК РФ к основаниям для прекращения права собственности добавлено отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования или необходимости для государственных или муниципальных нужд. В статье 239 ГК РФ утратили силу пункты 1-2. В главе 15 "Прекращение права собственности" появилась новая статья 239.2 ГК РФ "Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд". Статья 280 ГК РФ теперь называется "Пользование и распоряжение земельным участком, подлежащим изъятию для государственных или муниципальных нужд", и регулирует порядок использования земельного участка до момента изъятия, лицами, ранее имевшими на него права. В статье 281 ГК РФ изменен порядок выплаты возмещения за изъятые земельные участки. В статье 282 ГК РФ "Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда" внесены поправки в процедуру принудительного изъятия земли. Статья 283 ГК РФ утратила силу.

Петербургский правовой портал продолжает следить за актуальностью кодексов РФ.

Оставить комментарий Распечатать