89
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты отказались от конфискации имущества у банков

Размер шрифта:
Ко второму чтению соответствующий законопроект претерпел серьезные изменения.

На сегодняшнем заседании Госдумы депутаты планируют рассмотреть во втором чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, которые усилят ответственность юридических лиц в случае уклонения от уплаты налогов.

Как ранее рассказывал Петербургский правовой портал, документ был разработан представителями Совета Федерации и предусматривал в качестве дополнительного наказания конфискацию имущества. В первоначальном виде его приняли в первом чтении в конце ноября 2014 года.

Материал по теме

Законопроект: банки лишат имущества за пособничество в уклонении от оплаты налогов

Однако ко второму чтению проект существенно изменился. Из него исчезли все намеки на конфискацию имущества. На этом в ходе обсуждения настояло правительство, напоминая, что юридические лица и так могут остаться без орудий, оборудования и иных средств, использованных при совершении преступления, на основании статьи 33 УК РФ. Так что теперь статью 199 Уголовного кодекса РФ планируется подкорректировать лишь во второй части - касающейся мер наказания при совершении преступления организованной группой или в особо крупном размере. Если в действующей редакции этой статьи предусмотрен штраф в размере 100-300 тысяч, то после принятия обсуждаемых поправок он увеличится до 200-500 тысяч рублей. При этом понятие «крупного ущерба» сохранится - от 200 тысяч до 6 миллионов рублей.

По этой же статье предлагается наказывать и в случае уклонения от налогов и сборов с доходов контролируемых иностранных компаний либо доходов, полученных в результате совершения контролируемой сделки. Однако новый состав преступления будет действовать только с 1 января 2018 года. А до тех пор преступление простят только в том случае, если организация возместит в полном объеме ущерб, причиненный бюджету.

Одновременно депутаты намерены дополнить статью 173.1 Уголовного кодекса РФ. Сегодня по ней наказывают операции по незаконному образованию (созданию, реорганизации) юридического лица с участием подставных лиц. Народные избранники хотят прописать, что аналогичному уголовному наказанию (штраф от 100 до 300 тысяч рублей) подлежат и случаи, когда такие организации используются для совершения преступлений финансового характера либо в сделках с денежными средствами/иным имуществом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай