251
Оставить комментарий Распечатать

ФНС пояснила, как заполнять декларацию по налогу на прибыль

Размер шрифта:
Разъяснения касаются организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, а также тех компаний, которые осуществляют социальное обслуживание граждан.

Федеральный закон от 29.11.2014 N 380-ФЗ позволил организациям, имеющим статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), платить нулевую ставку налога на прибыль, подлежащую зачислению в федеральный бюджет. Такая же льгота предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2014 N 464-ФЗ для организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан (за исключением налоговой базы, ставки по которой прописаны в пунктах 3 и 4 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

Однако, как признает Федеральная налоговая служба (ФНС) в своем Письме от 2 марта 2015 г. N ГД-4-3/3252@, пока декларация по налогу на прибыль с учетом этих новшеств не скорректирована. Поэтому налоговики рекомендуют в Титульном листе (Листе 01) налоговой декларации по реквизиту "по месту нахождения (учета) (код)" указывать следующие данные:

  • код "237" - организациям, получившим статус резидента ТОСЭР;

  • код "236" - организациям, обслуживающим граждан.

Ведомство также предлагает налогоплательщикам пользоваться кодом вида доходов "582" (указывается в приложении № 1 к налоговой декларации по графе 1) в том случае, если они получают доходы, указанные в подпункте 41 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ (от оказания услуг по спортивной экипировке, проезду, проживанию и страхованию членов олимпийской/паралимпийской делегации РФ), а затем направляют их на развитие олимпийского и паралимпийского движения в стране (статьи 11 и 12 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай