202
Оставить комментарий Распечатать

ОСАГО: вред, причиненный здоровью, будут возмещать по-новому

Размер шрифта:
Утвержденные правила расчета начнут действовать уже с 1 апреля 2015 года.

Правительство РФ приняло Постановление от 21.02.2015 N 150 "О внесении изменений в Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" в целях реализации норм Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Новые правила устанавливают такой порядок исчисления суммы страховой выплаты по договору ОСАГО, в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего: страховая сумма, указанная по риску причинения вреда здоровью потерпевшего, умножается на нормативы, выраженные в процентах. Такие проценты установлены отдельно для страховых случаев, приведших к инвалидности или просто ко временному ущербу для здоровья.

Размер выплаты страхового возмещения по инвалидности, определенный новыми правилами, составит:

  • приобретенная I группа инвалидности - 100 процентов страховой суммы (до этого составлял максимум 2 млн. рублей);

  • приобретенная II группа инвалидности - 70 процентов страховой суммы (до этого составлял максимум 1,4 млн. рублей);

  • приобретенная III группа инвалидности - 50 процентов страховой суммы (до этого составлял максимум 1 млн. рублей).

Помимо этого внесены уточнения в "Нормативы для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья", относящиеся к приложениям Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего.

Постановление Правительства РФ вступает в силу с 1 апреля 2015 года. Оно было официально опубликовано 25 февраля 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай