78
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: суммы штрафов для взяточников сократят

Размер шрифта:
А вместо выплаты реальных денег им позволят отработать на благо страны.

На минувшем заседании Госдумы депутаты одобрили в окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, предложенные президентом. Благодаря этим изменениям штрафы за получение и дачу взятки существенно снизятся.

Из пояснительной записки к документу стало понятно, что в Кремле считают высокие штрафы для взяточников неэффективным инструментом борьбы с такими правонарушителями. Поэтому было предложено переписать статью 290 УК РФ и статью 291 УК РФ, предусмотрев в них иные размеры наказания. В частности, за получение взятки осужденного могут оштрафовать не более чем на 1 миллион рублей. В качестве альтернативы материальному наказанию - принудительные работы до пяти лет, запрет на занятие определенных должностей или осуществление некоторых видов деятельности до трех лет. Получателя взятки также могут посадить на три года с выплатой штрафа в размере от 10-кратной до 25-кратной суммы взятки.

Что касается дачи взятки должностному лицу, за подобное нарушение закона могут оштрафовать на 500 тысяч - 1 миллион рублей. Если административное наказание дополняет уголовное в виде лишения свободы сроком от 2 до 3 лет, то штраф может достигнуть 5-15-кратного размера суммы взятки. При этом максимальные штрафы за совершение преступлений в особо крупных размерах преступной группировкой не меняются.

Напомним, в действующей пока редакции Уголовного кодекса РФ за взяточничество предусмотрен только кратный штраф: в случае дачи - от 15-кратного до 90-кратного размера суммы взятки, при получении – от 25-кратного до 100-кратного размера суммы. Осужденных также могут приговорить к тюремному сроку от 2 до 12 лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай