110
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: животноводам вернут льготный ввоз племенных животных и птиц

Размер шрифта:
Список товаров, при ввозе которых применяется нулевая ставка НДС, может быть расширен.

Накануне депутаты ГД утвердили в первом чтении законопроект, принятие которого поможет отечественным животноводам восстановить поголовье крупного рогатого скота и птицы.

В документе, в частности, предложено вернуть нулевую ставку НДС при ввозе на территорию РФ племенных животных (крупного рогатого скота, свиней, коз, овец, лошадей), яиц, эмбрионов и спермы, полученных от них. Подобный льготный режим действовал с 1 января 2007 года по 1 января 2012 года и теперь, если инициатива пройдет, аналогичный порядок установят до 1 января 2020 года.

В пояснительной записке авторы идеи сообщают, что за время действия нулевой ставки НДС животноводы сумели увеличить поголовье племенных молочных коров в России на 26,8%. Одновременно к 1 января 2012 года заметно выросла продуктивность молочного стада. Но после прекращения льгот резко стало убывать поголовье животных и птиц. И прогноз Минэкономразвития до 2016 года - неутешительный: поголовье и дальше будет убывать, в результате чего сократятся показатели по производству молока, и, кроме того, ожидается стагнация в производстве свиного мяса.

Изменить ситуацию сельхозпроизводители самостоятельно не смогут, уверены народные избранники, поскольку им отказывают в кредитовании, а дополнительные 10% НДС, порой, добавляют круглую сумму к покупке одной племенной коровы или барана. Они настаивают также, чтобы от уплаты НДС освободили не только сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и отечественные лизинговые организации, сотрудничающие с ними.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай