61
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: для расчета налоговой нагрузки утвердят прошлогодний курс рубля

Размер шрифта:
Власти готовы поддержать предпринимателей с недостаточной капитализацией.

Минфин разрабатывает проект, который изменит налоговое законодательство, позволяя компаниям с недостаточной капитализацией использовать при расчете налоговой нагрузки курс рубля, зафиксированный 1 июля 2014 года, - 33,84 рубля за 1 доллар. Текста документа пока нет, но в СМИ появилась информация, что поправки внесут сразу во второе чтение к одному из ранее одобренных законопроектов.

Эксперты отмечают, что изменение налогового законодательства помогло бы многим компаниям. В частности, эти поправки не допустили бы начисления дополнительных налогов на тех юрлиц, у которых оказались превышены нормативы допустимого соотношения контролируемой задолженности и капитала. Кроме того, в выигрышной ситуации окажутся организации, которые в прошлом году давали валютные займы своим «дочкам», и фактически должны получить огромную прибыль, а значит - заплатить и повышенный налог. Также решается проблема заемщиков, получивших в кредит рубли и пострадавших после повышения ключевой ставки ЦБ.

Есть и еще один выгодный момент: бюджет может остаться без денег. По оценкам экономистов, предпринимателям сегодня выгоднее иметь недоимку по налогам, нежели брать кредит и расплачиваться по долгам перед госказной.

Между тем, курс рубля может еще сильнее упасть. Это случится, если ЕС продолжит политику санкций и введет запрет на использование российской валюты на своей территории. Впрочем, учитывая незначительное участие рубля в международном финансовом обороте, отечественные предприниматели пострадают несильно, считают аналитики.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай