203
Оставить комментарий Распечатать

Вкладчикам увеличили необлагаемую ставку по депозитам до 18,25 годовых

Размер шрифта:
Новые правила коснутся доходов, полученных в виде процентов с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015-го.

Президент Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся порядка налогообложения доходов физических лиц, получающих прибыль в виде процентов с банковских депозитов.

Согласно утвержденному закону, граждане, открывшие рублевые вклады под 18,25% годовых, смогут не платить налог на доход с сумм, полученных в виде процентов. Льгота будет действовать чуть более года и вводится задним числом – с 15 декабря с.г. вплоть до 31 декабря 2015 года.

Напомним, дополнительную меру поддержки граждан предложил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам единоросс Андрей Макаров. Он аргументировал свою инициативу необходимостью поддержать интерес россиян к банковским продуктам после резкого скачка ключевой ставки ЦБ до 17%. Учитывая, что ставка рефинансирования сохранилась на уровне 8,25%, любые вклады выше 13,25% для населения становились бы невыгодными. С сумм полученного дохода по ним необходимо было бы платить подоходный налог в размере 35%. Чтобы не допустить оттока частного капитала из банков, власти решили на время подкорректировать статью 217 Налогового кодекса. Они уверены, что такое нововведение выгодно и населению, и бизнесу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай