211
Оставить комментарий Распечатать

Социальные организации получили налоговую льготу на 5 лет

Размер шрифта:
С 1 января 2015 года по 1 января 2020 года организации, оказывающие социальные услуги населению смогут применять нулевую процентную ставку по налогу на прибыль.

Государственная Дума РФ приняла сразу в двух чтениях - втором и третьем, окончательном, Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающий изменения в статье 284 Налогового кодекса РФ. В нее добавлен пункт, определяющий предоставление для организаций, оказывающих социальные услуги гражданам, право применения налоговой ставки по налогу на прибыль 0 процентов.

Однако применение нулевой ставки по налогу на прибыль социальными организациями будет иметь ряд условий. Эти условия изложены в новой статье 284.4:

  • социальная организация должна быть включена в реестр поставщиков социальных услуг субъекта Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ;

  • доходы от от деятельности по предоставлению социальных услуг гражданам, учитываемые при определении налоговой базы для налогообложения прибыли по ставке 0 процентов не могут составлять менее 90 процентов от всех доходов организации;

  • штат организации за последние полгода не может составлять менее 15 работников;

  • не менее 30 процентов штатных сотрудников организации должны иметь среднее профессиональное или высшее образование по специальности или направлению подготовки в области социальной работы;

  • организация не должна совершать в налоговом периоде льготного налогообложения операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Кроме того, деятельность социальной организации должна соответствовать требованиям перечня социальных услуг, утверждаемого правительством РФ.

Изменения в Налоговом кодексе РФ вступят в силу после одобрения Советом Федерации и подписания Президентом России нового Федерального закона, не ранее чем через один месяц после официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай