143
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разработала новую форму декларации по НДПИ

Размер шрифта:
Налогоплательщики начнут применять документ в отчетности с 1 января 2015 года.

Проект приказа ФНС России об утверждении новой формы налоговой деклараций и порядка ее заполнения по налогу на добычу полезных ископаемых разработан в исполнение норм Федерального закона от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так называемый закон о "налоговом маневре" вступает в силу с 1 января 2015 года. Для исполнения его требований необходима новая форма декларации по НДПИ, которую и разработали налоговые чиновники.

ФНС информирует всех налогоплательщиков, что в рамках "налогового маневра" произошло изменение формулы расчета налоговой ставки НДПИ. Она изменилась в отношении газового конденсата и нефти. Теперь, начиная с 1 января 2015 года, при расчете ставки НДПИ по нефти необходимо учитывать новый показатель, характеризующий особенности добычи - Дм. Данные этого показателя вычисляются на основании существующих коэффициентов - Кц, Кв, Кз, Кд и Кдв. Кроме них необходимо учитывать вновь введенные коэффициент Ккан и показатель Кндпи. На 2015 год размер показателя Кндпи составляет 530, а коэффициент Ккан может быть равен "1" или "0", он характеризует свойства нефти и район ее добычи.

Из формулы расчета налоговой ставки НДПИ по газовому конденсату удален показатель Тг, характеризующий расходы на транспортировку горючего природного газа и включен новый корректирующий коэффициент Ккм. Его значение на 2015 год равно 4,4.

Налоговую декларацию по НДПИ по итогам 2014 года налогоплательщики должны сдать по старой форме.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай