90334
Оставить комментарий Распечатать

Как заполнить налоговую декларацию УСН

Размер шрифта:

Организации и предприниматели в марте и апреле 2024 г. обязаны сдать декларацию по УСН. Рассказываем про новый бланк и порядок заполнения отчетности пошагово.

Коротко о главном: 5 пунктов

  1. Декларация УСН состоит из титульного листа и трёх разделов, каждый из которых имеет подразделы для разных объектов налогообложения.
  2. При заполнении используются данные о доходах и, при необходимости, о расходах, с учётом выбранного объекта налогообложения.
  3. Суммы в декларации указываются в рублях, копейки округляются; исправления не допускаются.
  4. Сроки сдачи декларации зависят от статуса налогоплательщика: для юридических лиц до 25 марта, для ИП до 25 апреля.
  5. Декларацию можно заполнить в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Состав отчета по УСН

Форма и правила заполнения декларации УСН «доходы» в 2024 году утверждены Приказом ФНС № ЕД-7-3/958@ от 25.12.2020 в ред. Приказа ФНС № ЕД-7-3/1036@ от 01.11.2022. Этот бланк применяют с отчетности за 2023 год. Декларация состоит из титульного листа и трех разделов (у первого и второго есть по два подраздела):

  • раздел 1.1. «Сумма налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения — доходы), подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика»;
  • раздел 1.2. «Сумма налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов), и минимального налога, подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика»;
  • раздел 2.1. «Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения — доходы)»;
  • раздел 2.2. «Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и минимального налога (объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов)»;
  • раздел 3. «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования».
Советуем прочитать: как отчитываются ООО и ИП на УСН

В зависимости от применяемого налогоплательщиком объекта налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы») заполняются и листы декларации: при доходах включают подразделы 1.1 и 2.1, во втором случае (при применении ставки 15%) — подразделы 1.2 и 2.2.

Подробнее: какие бывают виды УСН

Используйте бесплатно инструкции от экспертов КонсультантПлюс, чтобы правильно заполнить декларацию по УСН.

Основные требования к заполнению отчета

Приказом ФНС № ЕД-7-3/958@ утверждено заполнение декларации УСН 6% для ИП без работников или с наемным персоналом. Суммы в этот отчет вносятся в целых рублях. Копейки округляются. Если документ заполняется от руки, то необходимо использовать чернила синего, фиолетового или черного цвета.

ВАЖНО!
Никакие исправления в отчете по УСН недопустимы!

Каждая страница отчета распечатывается на отдельном листе (двусторонняя печать запрещена). Обычно налогоплательщики не придают значения при заполнении декларации такому моменту, как выравнивание цифр в полях, а это очень важно. Если форму заполняют от руки, то числа проставляют с первого — левого — поля, при электронном заполнении цифры выравнивают по правому краю. Если остаются свободные клетки, то ставят прочерк. Все текстовые значения проставляют заглавными печатными буквами.

Правила заполнения отчетов едины для любых видов собственности: и для юридических лиц, и для индивидуальных предпринимателей.

Чтобы наглядно показать порядок заполнения декларации по УСН, мы составили пошаговую инструкцию и готовые образцы.

Сроки сдачи декларации по УСН

Срок сдачи зависит от типа налогоплательщика:

  • до 25 марта — для юридических лиц;
  • до 25 апреля — для индивидуальных предпринимателей.

Если организация или ИП прекращают применять упрощенку, то отчет они сдают, не дожидаясь окончания налогового периода, — до 25-го числа месяца, следующего за месяцем снятия с учета в качестве плательщика УСН. А если больше нет права на упрощенную деятельность из-за нарушений требований ст. 346.13 НК РФ, то декларацию УСН подают до 25-го числа после окончания квартала, в котором предпринимательская деятельность перестала соответствовать условиям НК РФ. У ИП есть возможность заполнить декларацию УСН онлайн в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Для информации: сроки оплаты УСН

Как заполнить декларацию УСН по объекту «доходы минус расходы»

Налоговый период 2023: организации отчитываются до 25.03.2024, ИП — до 25.04.2024.

Шаг 1. Титульный лист

ИНН и КПП берутся из свидетельства о постановке на учет и вписываются на все страницы документа (см. образец свидетельства). В электронном виде достаточно указать их только один раз, остальные заполнятся автоматически. Код налогового органа имеется и в свидетельстве о постановке на учет. Под отчетным годом понимается налоговый период, т. е. 2023-й — в нашем случае.

Название налогоплательщика берется из того же свидетельства либо устава.

Телефон принято записывать 11-значный (с восьмеркой). Если до вас проще дозвониться по мобильному, значит, укажите его.

Достоверность сведений подтверждает:

  • налогоплательщик;
  • доверенный представитель.

Если код 1 (удостоверяет налогоплательщик), то в нижнем поле «Наименование документа» ставятся прочерки, иначе указывается доверенность.

Шаг 2. Раздел 2.2

Для каждого объекта налогообложения в декларации по УСН предусмотрен специальный подраздел. Если объект налогообложения «доходы минус расходы», то заполняем вначале раздел 2.2. Сначала указываем код, который соответствует применяемой налоговой ставке.

В строках 210-213 поквартально нарастающим итогом проставляем полученные доходы, из которых формируется налогооблагаемая база. А в 220-223 будут стоять суммы расходов (нарастающим итогом), соответствующих перечню из статьи 346.16 НК РФ. Как и в предыдущих случаях, каждой строке соответствует налоговый период (I квартал, полугодие, 9 месяцев, год). Если в предыдущем отчетном периоде получен убыток, то его отражают в строке 230. Он уменьшит налогооблагаемую базу. В нашем примере убытка нет.

Для итогового значения за отчетный период предназначена строка 213 в декларации по УСН, в ней суммируем доходы за все четыре квартала. Итоги по расходам подводим в строке 223.

В строках 240-243 указывается налогооблагаемая база для исчисления авансового платежа:

  • 240 = стр. 210 - стр. 220, если > 0;
  • 241 = стр. 211 - стр. 221, если > 0;
  • 242 = стр. 212 - стр. 222, если > 0;
  • 243 = стр. 213 - стр. 223 - стр. 230, если > 0.

Убытки отчетного года отражают в строках 250-253, если показатели строк 210-213 меньше 220-223. Следующие два блока по налоговой базе и убыткам отчетного года взаимоисключающие: если в строке 240 числовое значение (прибыль), то в строке 250 — прочерки (убыток), и наоборот. Аналогично для пар строк 241 и 251, 242 и 252, 243 и 253. Значения определяются простым вычитанием расходов из доходов за нужный период (первые два блока).

В строках 260-263 указывается налоговая ставка 15% или иная, предусмотренная законодательством субъекта РФ, где зарегистрирована деятельность налогоплательщика. Ставки налога варьируются в зависимости от региона и вида деятельности организации и меняются в течение года. Но обычно четыре раза указывается одно и то же значение. При необходимости указываем обоснование применения налоговой ставки.

Суммы исчисленного налога — это не те платежи, которые фирма реально заплатила в бюджет. В строках 270-273 фиксируются математические значения: налоговая база, умноженная на ставку и разделенная на 100.

Авансы по налогу рассчитываются и отражаются в строках так:

  • 270 = стр. 240 × стр. 260 / 100;
  • 271 = стр. 241 × стр. 261 / 100;
  • 272 = стр. 242 × стр. 262 / 100;
  • 273 = стр. 243 × стр. 263 / 100.

Обратите внимание на строку 280 — минимальный налог на УСН (доходы за год по строке 213, умноженные на 1%). В строке 280 указывают минимальный налог к уплате. Он определяется как стр. 213 × 1 / 100.

Шаг 3. Раздел 3

Третий раздел налоговой декларации предназначен для заполнения только теми организациями, которые получили денежные средства в соответствии с ст. 251 НК РФ. Речь идет о целевом финансировании, целевых поступлениях и доходах, поступивших в рамках благотворительной деятельности. Ранее фирмы на УСН при наличии таких сумм должны были заполнять лист 7 декларации по налогу на прибыль. Порядок заполнения нового раздела схож с предыдущими требованиями. Это специфический раздел, поэтому он не распространен среди упрощенцев.

Для графы 1 (код вида поступлений в разделе 3 декларации по УСН) значения приведены в приложении № 6 к порядку заполнения декларации из Приказа № ЕД-7-3/958@.

Заполнение раздела 3 начните с переноса денежных средств, не использованных в срок (или без срока использования), но полученных в предыдущем году. Для сумм, для которых установлен срок использования, укажите дату их поступления в графе 2, а в графе 3 — их размер. Если срок денежных средств, полученных в предыдущем отчетном периоде, не истек, то их сумму ставят в графе 6.

Только после этого заполняют данные о денежных средствах, полученных в отчетном периоде:

  • в графах 2 и 5 по средствам с установленным сроком ставят даты получения и использования;
  • в графе 3 — сумма полученных средств с установленным сроком;
  • в графе 4 — денежные средства, полностью использованные по назначению в установленный срок;
  • в графе 6 — сумма неиспользованных средств, срок по которым еще не истек;
  • в графе 7 — использованные денежные средства не по целевому назначению (их включают во внереализационные доходы в момент фактического использования).

В строке «Итого по отчету» указываются итоговые суммы по соответствующим графам 3, 4, 6, 7 раздела 3.

Шаг 4. Раздел 1.2

Заполняем так:

  • в строку 010 впишите код ОКТМО (код уточняйте на сайте ФНС);
  • впишите суммы квартальных авансовых платежей — в строки 020, 040, 070;
  • в строку 100 — сумму доплаты за год.

Если в течение года были суммы к уменьшению, то вместо 040 заполните 050, а вместо 070 — 080.

Строки 110 и 120 предназначены для особых случаев. Если налог за год меньше авансовых платежей, то заполняется 110. Если следует доплатить сумму минимального налога — 120.

Шаг 5. Проверка и удостоверение декларации

Подписи и даты ставятся на титульном листе и в разделе 1.2 (внизу).

Проверяется наличие ИНН и КПП на каждой странице. Уточняются номера страниц: 001 — титульный лист, 002 — раздел 1.2, 003 — раздел 2.2, а 004 — продолжение раздела 2.2.

На титульном листе указывается количество страниц. Официальных указаний, как это делать, нет, главное, чтобы все знакоместа были заняты. Учтите, что при подписании декларации по УСН представителем, а не директором фирмы, имеется как минимум одно приложение — доверенность на представителя.

И последнее: в налоговую инспекцию необходимо отправлять только заполненные разделы. Организации и ИП, которые работают без печати, не заверяют отчет круглой печатью.

Вам будет полезно узнать: нужна ли ИП печать

Заполняем декларацию по УСН для объекта «доходы»

Сроки сдачи за 2023 год: для организаций — до 25.03.2024, для ИП — до 25.04.2024. Теперь разберемся, как заполнить декларацию по УСН «доходы» за 2023 год для ИП без работников или с ними (правила заполнения почти не отличаются). Титульный лист оформляем по общим правилам.

Основное заполнение декларации происходит в подразделе 2.1.1. В строке 101 указываем код признака применения налоговой ставки, в 102 — признак налогоплательщика. Для фирм и ИП, которые являются работодателями, значение «1», а для предпринимателей без работников — «2».

В строках 110-113 отражают полученные в отчетном периоде доходы (нарастающим итогом за каждый квартал), которые являются налогооблагаемой базой в соответствии со ст. 249 и 250 НК РФ. Т. е. в 110 — доходы за первый квартал, в 111 — за полугодие, в 112 — за 9 месяцев, в 113 — за год. Эти значения будут умножены на ставку налога из 120-123.

В порядке заполнения отчета разъясняется, как заполнить строку 124 в новой декларации по УСН в 2024 году: надо указать обоснование применения налоговой ставки по закону субъекта РФ. Заполняется при необходимости, а значения для заполнения приводятся в приложении № 5 к Приказу № ЕД-7-3/958@. Если таких оснований нет, то ставим прочерки.

В строках 130-132 рассчитывают суммы авансовых платежей, которые необходимо перечислять в бюджет до 28-го числа месяца, следующего после окончания каждого квартала:

  • 130 стр. = стр. 110 × стр. 120 / 100;
  • 131 стр. = стр. 111 × стр. 121 / 100;
  • 132 стр. = стр. 112 × стр. 122 / 100.

Сумма налога по стр. 133 рассчитывается как стр. 113 × стр. 123 / 100.

Строка 140 декларации по УСН «доходы» и строки с 141 по 143 предназначены для указания перечисленных за работников страховых взносов, выплаченных социальных пособий и взносов на добровольное страхование. На эти суммы разрешено уменьшить налог в пределах 50%.

ВАЖНО!
Если у ИП нет работников, он уменьшает налог и авансовые платежи по УСН на взносы на ОПС и ОМС за себя, которые подлежат уплате в данном налоговом периоде, то есть в отчетном году. Предприниматель сможет уменьшить платежи на всю сумму взносов, которые подлежат уплате в этом году: ограничение в 50% в этом случае не действует (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Даже если, по нормам п. 7 ст. 6.1 НК РФ, срок уплаты взносов переносится на первый рабочий день следующего года, они считаются подлежащими уплате в отчетном налоговом периоде. К примеру, фиксированный взнос за 2023 г. учитывают при расчете налога или авансов за 2023 г., хотя срок уплаты этих взносов перенесли на 09.01.2024 (31.12.2023 — воскресенье, выходной).

Если у индивидуального предпринимателя нет работников, то в этих строках он ставит суммы фактически перечисленных страховых взносов за себя в тех налоговых периодах, когда осуществлялась уплата денежных средств в бюджет. Т. к. ИП вправе платить взносы по своему усмотрению до 31 декабря, то, к примеру, если он перечислил всю сумму в декабре, в налоговой декларации он заполнит только строку 143. Уменьшить сумму налога к уплате предприниматель вправе на все начисленные за себя в отчетном периоде взносы.

Несколько слов о том, как правильно заполнить налоговую декларацию для ИП на УСН без работников, если предприниматель является плательщиком торгового сбора. Для этого случая предназначен раздел 2.1.2 о торговом сборе. Но он действует только для Москвы и только в определенных главой 33 НК областях деятельности (разные виды розничной торговли).

То есть состав декларации при уплате торгового сбора увеличивается на один раздел 2.1.2. Все остальные части декларации — титульный лист, разделы 1.1 и 2.1.1 — налогоплательщики на УСН «доходы» заполняют по общеустановленным правилам.

Итоги подводят в разделе 1.1 декларации по УСН — здесь указывают перечисленные в течение отчетного года авансы и сумму налога на упрощенке к уплате в бюджет.

  • 2022-04-25 13:17:02
    Вопрос по части статьи про выравнивание :
    "Каждая страница отчета распечатывается на отдельном листе (двусторонняя печать запрещена). Обычно налогоплательщики не придают значения при заполнении декларации такому моменту, как выравнивание цифр в полях, а это очень важно. Если форму заполняют от руки, числа проставляют с первого — левого — поля, при электронном заполнении цифры выравнивают по правому краю. Если остаются свободные клетки, ставят прочерк. Все текстовые значения проставляют заглавными печатными буквами."

    Что значит выравнивание по правому краю? Потому что в примере у вас указано выравнивание по левому краю и видно, что заполнено с помощью ПО.
  • 2022-04-25 13:18:32
    Алексей, В приказе также указано 1.6. В случае отсутствия какого-либо показателя во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине поля.
    В случае если для указания какого-либо показателя не требуется заполнения всех знакомест соответствующего поля, в незаполненных знакоместах в правой части поля проставляется прочерк. Например, при указании десятизначного идентификационного номера налогоплательщика (далее - ИНН) организацией в поле "ИНН" из двенадцати знакомест показатель заполняется следующим образом "5024002119--".
    Получается что такого понятия, как выравнивание по правому краю тут нет и оно не применяется, так как действует правило проставление прочерков при заполнении цифровых значений слева направо
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года