188
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменения в уголовном законодательстве РФ

Размер шрифта:
Внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ и Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Федеральный закон от 24.11.2014 N 370-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральный закон от 24.11.2014 N 371-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 69 и 72 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" изменяют некоторые аспекты уголовного законодательства Российской Федерации. Законы были опубликованы на официальном Интернет-портале правовой информации и вступают в силу уже завтра - 6 декабря 2014 года.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ ужесточается отношение к содержанию несовершеннолетних осужденных в исправительных учреждениях и под арестом. Несовершеннолетние осужденные будут содержаться на общих условиях, их не будут изолировать от взрослых осужденных и лишат дополнительных 30 минут на прогулку. Однако арестовать до суда теперь можно только того, кому уже исполнилось 18 лет. Поправки внесены в статью 69 УИК РФ и статью 72 УИК РФ.

В Уголовном кодексе в статье 54 повышен возраст лиц, которые могут быть подвергнуты аресту, с 16 лет до 18 лет. Из статей УК 222 и 223 исключена ответственность за преступления связанные с взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Эти преступления выделены в новые статьи Уголовного кодекса РФ - статью 222.1 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств" и статью 223.1 "Незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств". В статью 20 УК РФ, про наступление уголовной ответственности для лиц, достигших возраста четырнадцати лет, добавлены новые статьи УК - статья 222.1 и статья 223.1. Ответственность за преступления, предусмотренные статьей 213 УК РФ, осуществленные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, будут наказываться лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. Об этом в статью добавлена третья часть.

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ добавлены новые статьи УК РФ в нормы части 3 статьи 150, части 2 и части 5 статьи 151, для приведение их в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай