72
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: лучшие из лучших

Размер шрифта:
Накануне нового года эксперты назвали самые удобные для ведения бизнеса регионы России.

«Российская газета» публикует рейтинг самых привлекательных для бизнесменов регионов. Список был составлен экспертами на основании нескольких критериев - рабочая сила, наличие спроса на повседневные товары и продукцию длительного пользования, состояние инфраструктуры, особенности региональной налоговой политики. Как всегда, лучшим местом для инвестиций стала Москва, сразу после нее - Калининградская и Свердловская области. Неплохо будет работать предпринимателям в Бурятии, Мордовии, Санкт-Петербурге, Дагестане, Амурской и Ленинградских областях, Краснодарском крае, обещают аналитики.

«Коммерсант», продолжая тему ведения бизнеса, рассказывает о законодательной инициативе, направленной на сокращение документов, требуемых у предпринимателей при проведении проверок. Государственным контролирующим органам хотят запретить запрашивать те данные, которые уже имеются в базах данных, информационных системах, реестрах и регистрах. Новшество не коснется так называемых первичных документов - паспорта, учредительных документов, бумаг на недвижимость.

Как бы предприниматели и власти ни старались, в будущем году страну все равно ждет рецессия, отмечает РБКdaily. Согласно обновленным прогнозам, составленным ОЭСР и S&P, рост экономики в 2015-ом, скорее всего, будет нулевым. Максимум - 0,6%. Эксперты отмечают, что уже наблюдается серьезное падение инвестиций, а в будущем ситуация усугубится сокращением товарооборота из-за стагнации доходов населения и снижения объемов потребительского кредитования.

«Известия», тем временем, сообщают о результатах проверки деятельности ЦБ в предыдущие годы, проведенной Счетной палатой. Аудиторы пришли к выводу, что регулятор сформировал зависимость российских банков от иностранных займов, поскольку хотел не допустить роста инфляции и ограничивал вливание денег в экономику. Банки были вынуждены идти за иностранными заемными средствами, но сейчас из-за санкций они недоступны. В этой связи не исключено, что в стране может резко сократиться ликвидность банковского сектора и, как следствие, объемы кредитования экономики. Аудиторы предлагают ЦБ срочно пересмотреть свою денежно-кредитную политику. Однако представители регулятора и сами банкиры иначе смотрят на сложившуюся ситуацию.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай