293
Оставить комментарий Распечатать

Исследование: сайты судебного департамента понятны, но не всем

Размер шрифта:
Информационная доступность интернет-ресурсов структуры составляет менее 50 процентов.

Эксперты проекта «Инфометр»[X=http://infometer.org/analitika/informaczionnaya-otkryitost-sajtov-rossijskoj-sudebnoj-sistemyi-organyi-sudebnogo-departamenta;T=провели] ежегодный аудит информационной открытости сайтов органов Судебного департамента (ОСД) в субъектах Российской Федерации и выяснили, что информационная открытость выросла по сравнению с 2013 годом - на 11,5%. В прошлом году она составила 32,3%, а в нынешнем - 43,8%. Эта проверка показывает насколько информационная система судебных органов РФ соответствует требованиям российского законодательства. Всего экспертами было исследовано 84 сайта в различных субъектах РФ, проверка проводилась с июля по октябрь 2014 года.

В средний показатель вошли разные параметры оценки сайтов, всего 70 показателей. В их числе:

  • Отчеты о деятельности судов - 23,9% доступной информации

  • Сведения о проводимых проверках и ревизиях - 17% доступной информации

  • Сведения о заключенных контрактах - 28% доступной информации

  • Отчеты об использовании бюджетных средств - 17,6% доступной информации

  • Статистические данные - 34,7% доступной информации

  • Размещение сведений о доходах - 94% доступной информации

  • Способы и порядок обращений граждан - 48,4% доступной информации

  • Информация о деятельности комиссии ОСД по соблюдению требований к служебному поведению - 25% доступной информации

Материал по теме

Суды провалили тест на открытость ~ Карта

Кроме этого в аудит попали такие параметры, как: сведения о доходах госслужащих ОСД и разделы сайтов ОСД, посвященные противодействию коррупции. При выставлении оценки, эксперты принимали во внимание не только факт размещения информации на сайте ОСД, но и ее соответствие требованиям приказа Минтруда от 7 октября 2013 г. N 530 "О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, государственных корпораций (компаний), иных организаций, созданных на основании федеральных законов, и требованиях к должностям, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" и другому законодательству.

Лидерами по выполнению всех требований к размещению и открытости информации оказались сайты ОСД Республики Мордовия, Чувашии, Ивановской и Сахалинской областей. Эти регионы лидировали в аудите и по результатам прошлого года. Аутсайдерами стали сайты управлений Судебного департамента в Республике Крым и Севастополе. Однако это связано с тем, что сайты образованы совсем недавно и наполнение их информацией только началось.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай