172
Оставить комментарий Распечатать

В 2015 году квоты для иностранных работников сократят

Размер шрифта:
Таким образом правительство собирается повысить уровень управления миграционными процессами.

В 2015 году, согласно распоряжению правительства, квота на получение разрешения временно проживать в России для иностранцев и лиц без гражданства будет уменьшена более чем на 20 тысяч человек. Разрешение на работу смогут получить лишь 126055 иностранцев.

Количество выданных разрешений, было распределено среди субъектов РФ, однако не в равных частях, а на основании заявок, которые поступали от местных органов исполнительной власти и соответствуют реальной экономической и миграционной ситуации в каждом отдельном регионе:

  • Центральный федеральный округ - 38100

  • Северо – Западный федеральный округ - 11075

  • Южный федеральный округ - 6600

  • Северо – Кавказский федеральный округ - 8400

  • Приволжский федеральный округ - 23750

  • Сибирский федеральный округ - 20070

  • Уральский федеральный округ - 8380

  • Дальневосточный федеральный округ - 7780

  • Крымский федеральный округ - 1900

Отметим, что до конца 2014 года иностранцы, на основании распоряжения правительства № 2231-р от 30.11.2013 г. получат в России 146627 разрешений. Сокращение квоты чиновники аргументируют необходимостью повышения эффективности управления миграционными процессами в РФ.

Материал по теме

Госдума изменила правила приема иностранцев на работу

Напомним, что данная квота устанавливается Правительством РФ ежегодно. В рамках временного разрешения на проживание, которое выдается иностранному гражданину, он получает визу временного проживания, которая действует 4 месяца.

Кстати, в начале недели Госдума РФ утвердила в третьем чтении законопроект, меняющий механизм квотирования иностранной рабочей силы на разрешительный порядок трудоустройства иностранных граждан, въезжающих на территорию РФ в безвизовом режиме.

Работодатели, которые трудоустроят мигранта, в течение трех дней обязаны извещать о наличии трудового контракта с ним органы ФМС. Уведомление можно подавать как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

Правила начинают действовать с 1 января 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай