131
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: ФАС могут частично лишить полномочий

Размер шрифта:
Ведомство не справляется со своими обязанностями, считают чиновники.

С предложением о реформировании Федеральной антимонопольной службы выступили представители «открытого правительства» после изучения результатов деятельности госструктуры.

Выяснилось, что в 2013 году российская служба завела 80% всех антимонопольных дел в мире. Причем, почти каждое десятое нарушение проверяющие обнаружили у компаний из первой сотни, а времени на выяснение обстоятельств они потратили в 9 раз меньше, чем их зарубежные коллеги.

Сделав вывод, что ФАС не справляется со своими обязанностями, в «открытом правительстве» предложили структуру реформировать. Эксперты видят два решения. Первое - создать узкоспециализированное антимонопольное ведомство, а ФАС сделать «экономическим Роспотребнадзором». Второе - сохранить ФАС в нынешнем виде, но лишить ее части полномочий. Например, контролем за госзакупками мог бы заниматься Росфиннадзор, защиту интересов потребителей можно отдать Роспотребнадзору, проблемами нормотворчества легко озаботить Минэкономразвития, а право надзора за рекламой допустимо передать отраслевым ведомствам.

Но не все так просто, уточняет старший научный сотрудник РАНХиГС Вадим Новиков. Чтобы передать полномочия от одной структуры к другой, властям потребуется увеличивать штат и, соответственно, финансирование получателей новых функций. Поэтому первый вариант экономнее и выгоднее, подытоживают в Минэкономразвития.

Впрочем, как бы ни решили поступить с ФАС, контролирующих органов меньше станет, констатируют эксперты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай