151
Оставить комментарий Распечатать

Агентство Moody's уронило рейтинг Сбербанка и еще шести российских банков

Размер шрифта:
В их число попали Россельхозбанк, ВТБ и ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию".

Вслед за общим понижением долгового рейтинга России с Baa1 до Baa2 и негативным прогнозом на дальнейшее развитие событий, международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги сразу семи крупных российских банков - Газпромбанка, Россельхозбанка, ВТБ, Внешэкономбанка, Альфа-банка, Сбербанка и ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"..

В сообщении на официальном сайте агентства Moody's сказано, что способность правительства России оказать при необходимости поддержку банковской системе значительно снизилась. В связи с этим рассчитывать на рост кредитного рейтинга крупных банковских учреждений, особенно с государственным капиталом, в ближайшее время не приходится. Агентство считает, что изменение рейтингов крупных российских банков с "негативного" на "стабильный" может произойти только в том случае, если рейтинг России вернется на прежние позиции.

Автономный рейтинг Сбербанка BCA понижен с Ba1 от Baa3 с негативным прогнозом. По мнению Moody 's, этот прогноз говорит о том, что пока еще надежный кредитный профиль банка в дальнейшем неизбежно попадет под отрицательное влияние сложных экономических условий, ожидаемых в России в ближайшие годы. В первом полугодии 2014 года агентство Moody 's уже отмечало тенденции к сокращению активов и снижению кредитного рейтинга Сбербанка.

Материал по теме

Агентство Moody's снова понизило рейтинг России

Накануне Петербургский правовой портал уже рассказывал о понижении международным рейтинговым агентством Moody's кредитного рейтинга России и реакции на это российских чиновников и независимых экспертов. Все они сошлись во мнении, что такие рейтинговые оценки страны не соответствуют реальному положению вещей и являются политически-ангажированными. Россия имеет внешний долг менее 3% ВВП, и весь государственный долг около 11% ВВП. Это самые низкие показатели долга в мировой экономике на сегодняшний день. Кроме того, у страны есть большие золотовалютные резервы и стабилизационный фонд. Поэтому реальных предпосылок для снижения кредитного доверия к России, даже несмотря на санкции, не существует.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай