115
Оставить комментарий Распечатать

Антироссийские санкции оспорят в суде

Размер шрифта:
Иски против ЕС подали «Роснефть» и бизнесмен Аркадий Ротенберг.

Компания «Роснефть» обратилась в Европейский суд с требованием отменить санкции, введенные по решению депутатов Европейского союза против российских компаний и частных лиц. Как уточняют СМИ, представители отечественного нефтегазового сектора надеются вернуть себе доступ к европейскому рынку капитала.

Одновременно с «Роснефтью» подал иск и бизнесмен Аркадий Ротенберг, который требует разморозить его активы и снять визовые ограничения.

Новость о намерении оспорить европейские санкции против России в суде уже прокомментировали эксперты. С одной стороны, отмечают эксперты, суд не может не учесть финансового ущерба, который понесли истцы от введения санкций. Но с другой – российские компании вынуждены играть по международным правовым правилам, в незнакомой судебной системе. Кроме того, у РФ нет инвестиционного соглашения с ЕС, а применимость норм ВТО в данном случае неочевидна. Аналитики так же напоминают, что судьи могут вынести и в некоторой мере политизированное решение. Хотя, каким бы ни было решение в деле «Роснефти» сам факт подачи иска может заставить европейцев отказаться от секторальных санкций, поскольку они фактически противоречат нормам ЕС.

К слову, Eвропейский суд уже неоднократно доказывал свою непредвзятость. Так, в прошлом году он встал на сторону семи иранских компаний, которые были недовольны запретами, введенными ранее против них европейскими депутатами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай