198
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда разработало рекомендации по применению профстандартов

Размер шрифта:
Работодателям предлагается внедрять профессиональные стандарты. Пояснения о том, как это делать, и какие вообще профстандарты существуют в России, содержатся в двух новых проектах приказов Минтруда.

Проект ведомственного приказа «О реестре профессиональных стандартов (перечне видов профессиональной деятельности)» и проект ведомственного приказа «Об утверждении методических рекомендаций по применению профессиональных стандартов» сейчас доступны общественности на Едином портале размещения госинформации.

В документах предлагается назначить ФГБУ «НИИ труда и социального страхования» Минтруда держателем реестра профстандартов. Эта структура обязана будет размещать и актуализировать утверждаемый перечень видов профессиональной деятельности на специализированном сайте.

Сами стандарты предлагается кодировать по области и виду профессиональной деятельности. Таким образом, у каждого стандарта появится свой пятизначный код, где первые две цифры обозначат область деятельности (всего их пока 32), а последние три цифры - конкретный вид занятости.

Минтруда рекомендует пользоваться профстандартами всем работодателям. Считается, что они помогут определить трудовые обязанности подчиненных и возможные дополнительные поручения, с которыми справится работник. Кроме того, сведения о профстандарте конкретного сотрудника будут актуальны при проведении аттестации коллектива, тарификации выполняемых работ, организации переподготовки и повышения уровня квалификации.

Понятие профессиональный стандарт впервые в РФ появилось в конце 2012 года, когда Федеральный закон от 03.12.2012 N 236-ФЗ внес в Трудовой кодекс соответствующую статью. Согласно официальному определению, профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Первые профстандарты - педагог, специалист по социальной работе и специалист по патентоведению - были разработаны и утверждены около года назад.

От редакции портала: список всех утвержденных на текущий момент профессиональных стандартов (и сами стандарты) содержатся в программе Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай