69
Оставить комментарий Распечатать

Правительство не зафиксировало скачка цен на продукты из-за эмбарго

Размер шрифта:
Россияне пока не ощущают особо негативных последствий от введения запрета на продукты питания, импортируемые из стран, присоединившихся к санкциям против РФ. За последние несколько недель продовольствие подорожало в среднем по стране на 0,1-0,2 процента.

Это данные Минпромторга, Минсельхоза и Росстата, которые представил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович на специальном заседании у премьера. По его словам, торговые сети начали расширять и менять ассортимент своей продукции, а также активно заключают договора о поставках со странами Центральной Азии и кавказскими соседями.

Еще один положительный для страны момент от эмбарго, по мнению вице-премьера, - увеличение нагрузки на отечественные перерабатывающие предприятия. Особенно заметен рост на тех молокозаводах, которые производят сырную продукцию.

Между тем, остаются товары, заменить которые пока не удается. Один из них – красная рыба. Дворкович предупредил, что полностью заполнить рынок выпадающим из списка разрешенных норвежским лососем не получается, хотя все производители очень активны. В итоге потребителям придется переориентироваться на другие виды рыбы, в частности, речную.

Что касается куриного и свиного мяса, поставки которых из ряда государств также были запрещены, по официальным данным, цены на них выросли примерно на 2-3 процента. Это связано, по словам чиновника, с возросшим спросом на курятину, и как следствие, небольшим ее дефицитом. Между тем, острого вопроса с наполняемостью рынка, как свининой, так и куриным мясом, нет, заверил Дворкович.

Напомним, с 1 августа начал действовать запрет на американские, канадские, австралийские, норвежские и европейские продукты питания. В Россию, согласно постановлению правительства, запрещено ввозить свежую, замороженную и охлажденную свинину и говядину, колбасы, птицу, рыбу и моллюсков, молоко и молочную продукцию (за исключением безлактозного молока), овощи и корнеплоды.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай