68
Оставить комментарий Распечатать

Исследование: 2/3 представителей малого и среднего бизнеса дают взятки

Размер шрифта:
2/3 представителей малого бизнеса не скрывают, что пользуются коррупцией, как инструментом решения своих проблем. При этом почти половина предпринимателей уверены, что такой вариант улаживания конфликтов выгоден и им самим, и представителям власти.

Такие результаты в ходе исследования получили специалисты «Опоры России», рассказывают «Известия». В их отчёте подчёркивается, что чиновники чаще становятся инициаторами неформального урегулирования проблем бизнеса. 56% респондентов заявили, что бюрократы «довольно часто» (35%) и «регулярно» (21%) провоцируют их на дачу взятки. В то же время сами предприниматели признались, что 13% из них «регулярно» предлагают материальное вознаграждение за разрешение конфликта, а 27% делают это «довольно часто».

Главной причиной, провоцирующей коррупцию, предприниматели называют своё желание получить преимущество перед конкурентами, например, по доступу к госзаказам или дефицитным ресурсам. Примерно 60% малого бизнеса стараются дать взятку, чтобы избежать более высокого наказания за совершённые правонарушения, а 40% списывают свои действия на правовую безграмотность, которой пользуются контролирующие органы.

Примерно половина (45%) опрошенных заявила, что у представителей власти сравнительно низкий уровень ответственности. Это чуть ли не главная причина процветания коррупции, считают в кругах малого предпринимательства. Пока репрессии в отношении чиновников-взяточников не ужесточатся, коррупцию победить будет нельзя, уверены бизнесмены.

Эксперты к предложенной мере добавляют необходимость исключить двоякое толкование законодательных норм, увеличить уровень оплаты труда, обеспечить независимость судов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай